28 марта 22:58 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Алимова сравнила добычу никеля с действиями фашистов в ВОВ

Себе — экологическую катастрофу, другим — обеспечение металлом и развитие высокотехнологичного производства, прежде всего оборонной промышленности и авиапрома

12:01, 17 мая 2013

Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова выступила резко против разработки месторождения никеля недалеко от границ Саратовской области в Воронежской области. По ее мнению, природные богатства России расхищаются в интересах малочисленной группы олигархов.

«Подобно  немецко-фашистским оккупантам,  эшелонами  гнавшим кубанский чернозём в Германию, наши правители готовы без учёта интересов русского и других коренных народов нашей страны  уничтожить  всё  вокруг ради  получения  сиюминутной выгоды. Показательно  это  на  примере никеля,  которого  российской  промышленностью  потребляется  лишь 10  тысяч  тонн  из  выплавляемых  в РФ 270 тыс. тонн в год, т.е. 3,7%. Тем не менее, принимается решение о  разработке  месторождения  этого элемента  в  Воронежской  области. Россия в очередной раз поступает, как в известной сказке про вершки и корешки.  Себе — экологическую катастрофу, другим — обеспечение металлом и развитие высокотехнологичного  производства,  прежде всего оборонной промышленности и авиапрома», - заявила Ольга Алимова.

Она напоминает, что никель характеризуется высокой ядовитостью и канцерогенностью, он накапливается в организме человека и вызывает раковые заболевания. Не  случайно  название  «никель» происходит  от  немецкого  слова, означающего «чертенок», отметила она. Фракция КПРФ в Госдуме пришла к выводу, что без тщательной проработки данного вопроса допустить разработку месторождения никеля нельзя.

«16 апреля с.г. группа депутатов (при  моем  участии)  подготовила протокольное  поручение  Комитету ГД по природным ресурсам, природопользованию  и  экологии  запросить  информацию  в  Министерстве природных ресурсов и экологии РФ  о  строительстве данного объекта с учётом  экологической  безопасности», - сообщила коммунистка.

Воронежские экологи, а также примкнувшие к ним активисты из соседнего Балашовского района развернули кампанию против добычи никеля на Еланском месторождении. В выходные между ними и охранниками произошли столкновения, вину за которое участники конфликта возложили друг на друга.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Ольга Алимова, никель, Воронежская область

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх