16 апреля 10:23 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сегодня отмечается Радоница. На кладбища пустили около 200 автобусов

Стоит упомянуть, что в день поминовения усопших любая пьянка недопустима, разрешено лишь употребление вина, но без излишеств

09:16, 14 мая 2013

Сегодня православные отмечают Радоницу – 9-й день от Пасхи - родительский день, день особого поминовения усопших. Для полноценного проведения праздника на территории Саратовской области ввели официальный выходной. Данный закон распространяется только на наш регион, сотрудники федеральных ведомств работают в обычном режиме.

Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. При этом верующие посещают кладбище, чтобы помолиться об усопших.

Как сообщает портал «Православие и мир», «нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру». «Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия. Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т.к., например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая», - отмечено в православном СМИ.

Стоит упомянуть, что в день поминовения усопших любая пьянка недопустима, разрешено лишь употребление вина, но без излишеств.

Во всех районах Саратовской области на перевозках пассажиров до местных кладбищ будет задействовано около 200 автобусов. В Саратове с 8.00 до 19.00 будут работать 87 автобусов большой вместимости по маршрутам:

- «Вавилова – Елшанское кладбище» (20 автобусов),

- «Вавилова – Новое кладбище» (10 автобусов),

- «площадь Ленина – Елшанское кладбище» (30 автобусов),

- «площадь Ленина – Новое кладбище»(10 автобусов),

- «Елшанское кладбище – Новое кладбище» (2 автобуса),

- «Стадион «Волга» – Увекское кладбище» (25 автобусов).

По всем направлениям движения общественного транспорта на кладбища будут выставлены посты ГИБДД. Подъезд к Елшанскому кладбищу будет организован в режиме одностороннего движения всего транспорта по нижней дороге с запрещением движения частного транспорта далее угла кладбища в сторону часовни (дальнего въезда) и распределением его на трех стояночных площадках. Выезд всех видов транспортных средств – через верхнюю дорогу, далее налево с выездом на Московское шоссе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

радоница, православие, день поминовения усопших, выходной день

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх