19 апреля 22:56 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские общественники и депутаты поддержали Генпрокуратуру по оценке необоснованных проверок

Саратовские общественники и депутаты прокомментировали позицию Генеральной прокуратуры РФ по поводу регулярных проверок городской администрации

16:00, 13 мая 2013

Саратовские общественники и депутаты прокомментировали позицию Генеральной прокуратуры РФ по поводу регулярных проверок городской администрации. Напомним, ведомство Юрия Чайки подтвердило обоснованность претензий органов местного самоуправления к городским и районным прокурорам касаемо необоснованных проверок. Генпрокуратура запретила вмешиваться в деятельность чиновников.

Незнамов Владимир Васильевич

Президент Группы Компаний «Гранит»

Думаю, не стоит резко ограничивать представителей власти в сроках предоставления ответов. С чисто логической точки зрения, на подготовку качественного материала нужно давать достаточно времени. Поддерживаю решение Генеральной прокуратуры.

Резепова Елена Борисовна

Председатель Саратовской региональной общественной организации «Гражданское достоинство»

За два-три дня просто невозможно подготовить четкий, обстоятельный ответ на вопросы прокуратуры. Естественно, сроки его предоставления должны быть увеличены. Не только администрация, но и сами проверяющие должны быть заинтересованы в том, чтобы предметно разобраться, а для этого нужно время. Я уже не говорю о том, что требования подготовить оперативные ответы иногда парализуют работу, исполнителям приходится порой работать до ночи, буквально в авральном режиме.

Фатеев Максим Альбертович

Президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области

Я всегда выступал и выступаю за партнерские отношения органов местного самоуправления и прокуратуры. Никакого административного давления не должно быть. Чем меньше выдвигается нереальных для исполнения требований, тем меньше вероятность получения откровенных отписок. Власть и надзорные органы должны быть союзниками, так что любые административно-командные проявления необходимо исключать. Может, это и громко прозвучит, но факт остается фактом: только при партнерских взаимоотношениях возможно построение гражданского общества.

Беликов Андрей Павлович

Депутат Саратовской областной думы

Когда я был депутатом Саратовской городской Думы, то неоднократно сталкивался с тем, что прокуратура очень часто проверяет органы местного самоуправления. Безусловно, такие проверки должны иметь под собой железобетонные основания. В противном случае, мы получим подобие административного давления. Должны быть определенные нормы, устанавливающие сроки, в которые прокурорам нужно давать ответы, сроки эти должны быть реальными. В этом плане я полностью согласен с Генеральной прокуратурой.

Бокова Людмила Николаевна

Член Совета Федерации от Саратовской области

Считаю решение Генеральной прокуратуры взвешенным и обоснованным. Сегодня как никогда важно поддержать муниципальную власть, дать ей возможность эффективно работать, решать накопившиеся проблемы жителей в условиях недостатка финансовых ресурсов и постоянно растущих полномочий. Уверена, что этот прецедент будет способствовать формированию продуманной системы отношений между муниципальной властью и надзорными органами не только в Саратовской области, но и в целом в России. Нельзя допустить распространения практики необоснованных проверок муниципальной власти. Это прямой путь к снижению ее эффективности, что может негативно отразиться на каждом из нас.

Не могу не отметить и принципиальную позицию областного Правительства и министра по делам территориальных образований Сергея Нестерова, поддержавших претензии муниципалов. Это означает, что муниципальная и региональная власть сегодня одинаково смотрят на одни и те же проблемы и намерены добиваться их решения в тесной взаимосвязи. Муниципальная реформа, инициированная Правительством, дает свои плоды, приводит к выстраиванию в области единой и прозрачной системы управления.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генпрокуратура, общественники, проверки, надзор, администрация города

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх