20 апреля 01:40 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутата-издателя Малышева оставили под домашним арестом

Депутат пояснил суду, что уголовное дело в отношении него продолжается уже 33 месяца и в целом тянется 6 лет. За это время оно было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления

18:37, 26 апреля 2013

Депутату Саратовской городской думы, издателю газеты «Резонанс» Владиславу Малышеву продлили срок содержания под домашним арестом. Соответствующее решение только что принял судья Октябрьского районного суда Алексей Белов.
«Суд постановил: продлить меру пресечения обвиняемому сроком на два месяца», - зачитал слуга Фемиды.

Перед тем как принять решение, председательствующий выслушал мнение стороны обвинения, представленной в лице заместителя начальника отдела по расследованию особо важных дел Елены Новиковой. Последняя, в присущей для себя манере, принялась доказывать необходимость продления домашнего ареста.
«У следствия есть основания полагать, что при изменении меры пресечения обвиняемый Малышев, находясь на свободе, может скрыться. В связи с этим считаю необходимым продлить обвиняемому меру пресечения «домашний арест» до 29 июня 2013 года», - заявила Новикова. Ее позицию разделил и гособвинитель, который не внес иных обстоятельств, указывающих на важность продления действующей меры пресечения.

Сам же депутат пояснил суду, что уголовное дело в отношении него продолжается уже 33 месяца и в целом тянется 6 лет. За это время оно было прекращено за отсутствием в его действиях состава преступления.
«Уже в четвертый раз прокуратура вернула это дело на доследование в связи с отсутствием доказательств моей вины. Считаю, что мое содержание под домашним арестом нецелесообразно, требования следствия незаконны, так как все их ссылки на то, что я могу скрыться или оказывать какое-то давление, не подкреплены никакими фактами, которые бы это подтвердили. Все это, на мой взгляд, является голословной, ничем не подкрепленной позицией одного лишь следователя, в то время как факты говорят об обратном. За все эти шесть лет, пока продолжалось следствие, я был и обвиняемым, и подозреваемым по этому уголовному делу. Оно передавалось в прокуратуру области на утверждение обвинительного заключения. То есть и в 2007, и в 2008 годах был тот же самый этап, что и сейчас. За все это время я не скрылся от следствия, я не оказывал давления ни на потерпевших, ни на свидетелей по делу. Все факты указывают на то, что, имея возможность скрыться от следствия, я за все эти шесть лет не предпринял такой попытки», - пояснил суду Владислав Малышев.      

Продолжая свою речь, народный избранник подчеркнул, что само изменение меры пресечения с подписки о невыезде на домашний арест связано с чисто формальным поводом. Якобы тот не уведомил правоохранителей в письменном виде, что сменил место жительства в пределах города.
«Хотя сотрудники следствия посещали меня по новому месту жительства, вручали мне там различные документы, в коих я расписывался, то есть всем прекрасно было известно, где я живу. И только спустя две недели после смены жительства они вышли с ходатайством в суд об изменении мне меры пресечения», - сообщил Владислав Владимирович, добавив, что эти две недели он физически не мог предоставить документы, так как находился на больничном.

Депутат также заявил, что из-за серьезнейших ранений полученных им в 2010 году при покушении вынужден регулярно наблюдаться в стационарных условиях у врачей хирургов, травматологов и невропатологов. По словам парламентария, ему необходимо делать томографию шейных отделов, вен и артерий, которые были травмированы.
«Естественно, что это в домашних условиях сделать невозможно. На протяжении 4 месяцев я лишен возможности лечиться и заниматься своим здоровьем, так как на наши заявления в адрес следствия доставить меня в лечебное заведение, соответственно, под контролем сотрудников УИН, постоянно отказывают. И это несмотря на документы от врачей, в которых указанно о такой необходимости. Это нарушает мои конституционные права на лечение и поддержание себя в нормальном состоянии здоровья, - заметил Малышев. - Если из-за такой позиции следствия срок содержания под домашним арестом будет продлен, то за это время все может окончиться экстренной госпитализацией меня на скорой помощи».  
В завершение народный избранник заметил: «Моя принципиальная позиция доказать свою невиновность, а не бегать от следствия».  

Напомним, что 29 декабря 2012 года решением Октябрьского суда Саратова Владиславу Малышеву была избрана мера пресечения - домашний арест.  Под ним он находится уже четыре месяца.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Владислав Малышев, арест

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх