18 апреля 20:50 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бабич пообещал жесткое реагирование на нарушения прав детей-сирот

Полпред обратил внимание, что в некоторых регионах вновь построенные дома для сирот уже через год становятся непригодными для проживания.

10:12, 8 апреля 2013

Полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что будет жесткое предметное реагирование на факты нарушения прав детей-сирот. Об этом он сказал на совещании в Перми, где обсудили основные механизмы поддержки граждан России, которые хотят усыновить или взять под опеку детей-сирот, меры профилактики социального сиротства.

Полпред отметил, что в ПФО будет выстроена трехуровневая система для решения этих важнейших государственных задач. По его словам, создан окружной совет по вопросам материнства, детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Бабич рассказал, что в регионах при главных федеральных инспекторах будут созданы специальные рабочие группы. «Это будет такой оперативный штаб в регионе, задача которого – реагировать на те проявления, которые сегодня беспокоят детей, общественность, руководителей. Речь идет о противоправных действиях, нарушениях прав и свобод детей-сирот, нарушениях социальных обязательств со стороны государства или иных лиц».

«Рабочие группы смогут войти в любой детский дом, отреагировать на любую ситуацию и доложить главе региона о мерах, которые необходимо оперативно принять», - сообщил Михаил Бабич.

Полпред обратил внимание, что в некоторых регионах вновь построенные дома для сирот уже через год становятся непригодными для проживания. «Где такие факты есть, будет очень жесткое предметное реагирование. Это недопустимо, и крайне цинично экономить, таким образом закрывая или предоставляя положительную статистику за счет детей, которые и так были ущемлены в своих правах, возможностях», - сказал Бабич.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

михаил бабич, полпред, пфо, дети-сироты

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх