24 апреля 10:32 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Руководители СМИ удивлены результатами конкурса минпечати

«Четвертой власти» прокомментировали итоги конкурса программы «Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со СМИ»

17:29, 4 апреля 2013

Генеральный директор «ТНТ-Саратов» Антон Комаров, директор издательского концерна «Саратовские вести» Татьяна Артемова и главный редактор саратовской редакции радио «Эхо Москвы» Ольга Радина, прокомментировали «Четвертой власти» итоги конкурса программы «Развитие информационного партнерства органов государственной власти Саратовской области со СМИ».

Антон Комаров, гендиректор «ТНТ-Саратов»:

«Я сейчас говорю не только как руководитель телеканала, но и экс-министр, который неоднократно проводил данные конкурсы. Результаты удивительны, долго не мог понять их логики. Раньше власть активно работала и пыталась получить возможность отмечать те СМИ, которые рейтинговые, популярные, читаемые и активно критикующие власть.

Учитывая то обстоятельство, что у нас наступил информационный мир, с информационной политикой у правительства все отлично и так. Видимо, министерство информации и печати увидело иной смысл в этих грантах и решило отразить некую социальную функцию, а именно поддержать аутсайдеров. Тех, у кого дела плохи с тиражами, с читателями, с рекламой. Им, судя по всему, достанется больше всего денег – такова новая реальность.

Никаких претензий у нас к министерству нет. Живем на свои деньги, которые зарабатываем. Я понимаю, если бы отразили  подход – всем сестрам по серьгам, но в данном случае, и он нарушен.  Мне кажется, это распределение может изменить градусы информационной освещенности. Мы не умрем и даже не заметим этого, просто везде нужно искать какое-то объяснение».

Татьяна Артемова, директор издательского концерна «Саратовские вести»:

«Мягко говоря, я удивлена, до глубины души, что «Саратовские вести» не оказались в данном списке. Причем не по одному из четырех проектов. Никто меня не предупредил, хотя лично ходила на защиту. В комиссии все были довольны моим выступлением, а в итоге – ничего. Как-то надо было прикидывать, это просто аналитическая работа министерства, сколько заявок и сколько СМИ.

Я знаю, что вы отказались получать правительственный грант, у меня тоже была подобная ситуация, только при Павле Ипатове. Выделили 156 тысяч на год, также как и Алгайской районной газете. Написала жесткий материал по этому поводу, а после 2 или 3 года вообще не участвовала в грантах.

Вы знаете, какие трудозатраты на подготовку этих заявок требуются. До буквы надо выверить, а потом, если дадут, как вам 17 тысяч, будут за копейку же гонять. На бумагу и проезд больше потратите. Я считаю, вы правильно сделали, что отказались от них. Это не деньги, а насмешка. Овчинка выделки не стоит.

Я понимаю, что денег не много, наверное, их меньше чем раньше, ужимаются все проекты – не только на СМИ.  Единственный человек в области, а сейчас он в Москве, Вячеслав Володин, понимал значимость идеологии. Вот так как он никто этого не понимает. Считают так: раздали по 17 или 50 тысяч, и все будет в шоколаде. Не будет, потому что очень трудный год предстоит области. Есть в СМИ хозяин, нет хозяина - они концы с концами сводят. Не жирует сейчас никто. Власти нужно гораздо внимательнее относиться к идеологии. К сожалению, та ветвь власти, которая олицетворяет министерство информации и печати, этого не понимает – такова моя позиция».

Ольга Радина, главный редактор саратовской редакции радио «Эхо Москвы»:

«Мое глубокое убеждение - социальные проекты должны получать поддержку от государства. И не только государства. Получат ли такие проекты адекватное бюджетное финансирование по результатам нынешнего конкурса, увидим в течение этого года.

Что касается итогов министерского конкурса, то они вызывают вопросы каждый год и при каждом министре. И основные претензии к объективности критериев оценки проектов. Думаю, есть повод задуматься».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

итоги конкурса, комментарии

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх