18 апреля 20:35 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники и педагоги выступили в защиту Алексея Прокопенко

Напомним, вчера суд приговорил его к штрафу в 200 тысяч рублей с сохранением должности

10:12, 15 августа 2013

Общественники и педагоги выступили в защиту градоначальника Алексея Прокопенко. Напомним, вчера суд приговорил его к штрафу в 200 тысяч рублей с сохранением должности. Его признали виновным в злостном неисполнении судебных решений по предоставлению жителями аварийных домов квартир за счет муниципалитет.

Анатолий Шостак, председатель Саратовского городского отделения «Боевого братства»

- Может, у нас начнут еще и врачей скорой помощи штрафовать за то, что они помощь оказали тому, у кого давление подскочило, а не тому, у кого с желудком проблемы. Невозможно угодить всем и сразу. Когда глава администрации стремится решить проблемы той или иной группы людей, ему памятник нужно ставить, а не обвинительные приговоры выносить, да штрафовать. В чем его вина? В том, что учителя, врачи и воспитатели получили, наконец, социальное жилье? Тогда я тоже виновен, я нищему на улице буханку хлеба купил, а бабушку через дорогу в этот момент не успел перевести. Штрафуйте меня, наказывайте по всей строгости!

Татьяна Алексушина, педагог, школа №84

- Определить, кто первым должен получить жилье, а кто – последним, в принципе, сложно. И спасибо от лица учителей тем, кто инициировал программу по предоставлению служебного жилья работникам соцсферы. Квартиры по договору социального найма, получили те, кто, действительно, в них нуждался. Жилье получили в том числе, и молодые специалисты. Люди, переехавшие в новые квартиры, ждали этого, как чуда. Так что же теперь получается: им собирать вещи и выселяться с детьми на улицу?

Наталья Косырева, учитель английского языка, школа №49

- Весь день вчера следили за новостями. Алексей Львович – тот человек, который помог мне и моей семье получить крышу над головой. Наказывать за предоставление жилья тем, у кого нет средств купить его самому – это за гранью  добра и зла. Зарплата у педагогов далеко не самая высокая. Простите нас, господа прокуроры, за то, что нам нужно где-то жить. Глава администрации, на мой взгляд, не виноват. Надеюсь, что в судах следующих инстанций Алексея Львовича оправдают.

Александр Джашитов, председатель АТОС «Ассоциация самоуправляемых территории г. Саратова», член общественной палаты

– Удивляет не столько сам факт рассмотрения такого дела в суде, сколько рьяная позиция обвинения. Зачем добиваться обвинения тому, кто решил проблемы наименее защищенных слоев населения. Мы хотим создать очаг социальной напряженности? В этой связи становится непонятным, почему, например, по делам некоторых коммунальных организаций, где оказались обворованными на многие миллионы рублей – по-другому трудно назвать – десятки, а то и сотни горожан, никаких обвинений конкретным людям не предъявлено? Напротив, организаторы подобного большого обмана продолжают такую деятельность. А здесь, когда чиновник отдал квартиры  (причем не насовсем, а на время работы в муниципалитете) в пользование нуждающимся в ней людям – он вдруг преступник. Очень надеюсь, что следующая инстанция вынесет оправдательный приговор.

Елена Резепова, председатель Саратовской областной профсоюзной общественной организации работников малого и среднего бизнеса

– За судебным процессом Прокопенко следили, думаю, многие саратовцы. Если честно, мне жаль, что приговор был обвинительным. Но с судом не поспоришь, можно только обжаловать решение в вышестоящей инстанции. Надеюсь, в итоге Алексея Прокопенко оправдают. Хотя я рада и тому, что он остается работать на своем месте. Сегодня в Саратове мы видим много перемен к лучшему, видим, что городская власть работает с учетом мнения и интересов жителей. Не хотелось бы каких-то изменений. Все-таки к хорошему быстро привыкаешь.

Наталия Королькова, председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья

- Переселение жителей из ветхого и аварийного жилья – едва ли не самый острый вопрос, который стоит перед городской администрацией. Поэтому неудивительно, что дело Прокопенко вызвало такой резонанс. Однако решение суда в отношении главы администрации города и вынесенный обвинительный приговор, на мой взгляд, выглядят совершенно нелепо. Какой преступный умысел мог быть в предоставлении бюджетникам социального жилья? В городском бюджете нет средств, чтобы помочь всем в одночасье. Бюджет, что «Тришкин кафтан». Я думаю, что руководству города в этих условиях всегда крайне сложно принять то или иное решение. Куда направить деньги, которых хронически не хватает. У нас, наконец, в городе появилось руководство, которое реально заботится о том, чтобы Саратов процветал. Бить по рукам, а не помогать этим людям, просто недопустимо!

Андрей Фетисов, атаман Саратовского отдельского казачьего округа

- Был бы человек, а вина всегда найдется. Семь часов стоять в духоте в зале суда под объективами камер – это, конечно, нонсенс. Хотя, думаю, судья просто долго не могла принять решение, каков будет вердикт. В вину главе городской администрации вменены, по сути, здравый смысл и соблюдение договоренностей. Найти способ получить от бизнесменов жилье для того, чтобы раздать его нуждавшимся в этом работникам бюджетной сферы – это уголовное преступление? Не думаю, что Алексей Львович достоин штрафа или какого-либо другого наказания. Надеюсь, что в суде апелляционной инстанции справедливость восторжествует, а Прокопенко будет оправдан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей прокопенко, приговор, общественники, комментарии, педагоги

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх