28 марта 17:20 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

СМИ проанализировало политический успех Вячеслава Володина

Как показало исследование, именно в кремлевский период, после перехода из Правительства РФ, он сформировал собственную армию влияния

09:15, 4 апреля 2013

Газета «Коммерсант» проанализировала политический успех первого заместителя руководителя Администрации президента Вячеслава Володина. Как показало исследование, именно в кремлевский период, после перехода из Правительства РФ, он сформировал собственную армию влияния.

Выяснилось, что после смены в 2011 году Владислава Суркова в Кремле Вячеслава Володина во властных кулуарах начали называть «Слава штрих» (в том числе и за сходство имен). Сопоставляя этих двух личностей, «Ъ» утверждает, что в середине нулевых годов Володина можно было записать в группу влияния Суркова - так тесно и синхронно они работали над проектом партии власти. Однако на самом деле этого не было и быть не могло.

Владислав Сурков отличается тем, что пришел олигархического бизнеса, Вячеслав Володин был делегирован в середине 90-х саратовским губернатором Дмитрием Аяцковым к создателю движения «Отечество- Вся Россия» и мэру столицы Юрию Лужкову для помощи в партстроительстве. Один из собеседников «Ъ» отметил, что с тех пор Вячеслав Володин «активно тяготеет к людям из ОВР, людям, знакомым ему еще по рубежу 90-х и нулевых годов».

После прихода в Администрацию президента Вячеслав Володин провел чистку управления внутренней политики администрации президента. В частности, департамент по молодежной политике возглавил экс-лидер «Молодой гвардии», кадр, выращенный Вячеславом Володиным, Тимур Прокопенко.

Кадры, связанные с Владиславом Сурковым, господин Володин с руководящих постов постепенно устранил. Из высокопоставленных кадров «сурковского призыва» в УВП удержался только Радий Хабиров, которому в более близком окружении Вячеслава Володина нет конкурентов во взаимодействии с Федеральным собранием.

Заместителем главы аппарата Правительства работает уроженец Саратовской области Иван Лобанов, долгое время входивший в число доверенных людей Вячеслава Володина. При этом среди министров и их заместителей прямых ставленников Володина или людей, обязанных ему своим карьерным продвижением, напрямую нет, считают опрошенные «Ъ» эксперты. Тем не менее, имеются немало членов Правительства неплохо знакомо ему по прежним этапам карьеры.

Близким к первому замглавы АП называют также ректора Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Петра Глыбочко, который до назначения долгое время руководил Саратовским государственным медицинским университетом имени Разумовского. Кроме того, бывший руководитель Володина, экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в 2011 году был назначен директором Поволжского института управления имени Столыпина - филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы. Один же из главных политтехнологов ОВР 1999 года, политолог Вячеслав Никонов в 2011 году сначала стал деканом факультета государственного управления МГУ, а затем, получив депутатский мандат, стал через некоторое время председателем думского комитета по образованию.

В депутатской среде «Единой России» у Вячеслава Володина также имеется серьезная армия. В 2010 году, уходя из Думы на работу в Белый дом, он передал пост секретаря генсовета вице-спикеру Сергею Неверову. Заместителями секретаря генсовета стали также уроженка Саратовской области Ольга Баталина (отвечает за работу с обращениями граждан к председателю партии), вице-спикер Сергей Железняк (выходец из московских элит, один из бывших менеджеров близкой к правительству столицы рекламной кампании News Outdoor), председатель думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев (также ветеран ОВР) и председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, курирующий в партии региональное направление.

«Особенно Володин гордится успехами Ольги Баталиной,- заметил собеседник «Ъ» в Администрации президента. - Она постепенно становится топовым спикером партии и представляет идеальную модель того, как должен выглядеть политик образца третьего срока Владимира Путина: приехала в Москву из родного для Володина Саратова, при этом не бизнесмен, не предприниматель - то есть обладает идеально чистым бэкграундом - и вместе с тем профессиональный политик, улавливающий за километр изменения ветра из Кремля».

По мнению опрошенных «Ъ» экспертов, Володин в отличие от Суркова активно участвует в назначении глав регионов: «Сурков скорее влиял на увольнения действующих губернаторов: его доклады и аналитические записки определяли, кого отправить в отставку, в то время как кандидатуры новых губернаторов проталкивались теми или иными влиятельными группами».

«Володин никого специально никуда не продвигает. Он поддерживает тех, кто наиболее эффективен», - считает один из его ближайших соратников, депутат Госдумы Николай Панков. Последнему прочили назначение на пост губернатора Саратовской, а потом и Смоленской области. Саратовскую область в итоге возглавил один из ближайших к Володину людей Валерий Радаев. По словам политолога Михаила Тульского, за исключением этого назначения, все остальные люди из «команды Володина так или иначе чем-то себя проявили, поэтому некорректно считать, что они на 100% обязаны своим выдвижением именно господину Володину».

В числе назначенных глав субъектов отмечен и. о. президента Дагестана, экс-депутат Госдумы от «Единой России» Рамазан Абдулатипов, которых хоть и не состоял в ОВР, но в 1998 году был министром национальной политики в Правительстве Евгения Примакова (основателя блока ОВР), а в 2000-2004 годах представлял Саратовскую область в Совете федерации.

Политолог Владимир Прибыловский подчеркнул, что с 2005 года, когда Вячеслав Володин стал секретарем президиума генсовета «Единой России», «он старался всячески продвигать своих людей на посты секретарей региональных политсоветов ЕР». Из них, по утверждению Прибыловского, также вышел ряд губернаторов, которых можно считать командой Володина.

Один из близких к Кремлю политтехнологов полагает, что Вячеслав Володин конструирует для Владимира Путина параллельную реальность, в которой все президента поддерживают, «пусть даже эта реальность будет состоять из таких кадров, как Ольга Баталина, полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и другие рабочие Нижнего Тагила».

Схема влияния Вячеслава Володина от «Коммерсанта» (для просмотра в большем размере открыть в новой вкладке)

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, политика, администрация президента, владислав сурков

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх