25 апреля 06:27 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Националистам предрекают проход в Госдуму

Националисты скоро смогут набрать до 10% голосов на выборах в Государственную Думу РФ и, соответственно, пройти в парламент

09:45, 27 марта 2013

Националисты скоро смогут набрать до 10% голосов на выборах в Государственную Думу РФ и, соответственно, пройти в парламент. К такому выводу пришли в Общественной палате России, проанализировав исследование по заказу близкого к «Единой России» Института общественного проектирования (ИНОП).

Как рассказал «Известиям» глава рабочей группы по анализу и урегулированию межнациональных конфликтов ОП Михаил Романов, общественники провели опрос экспертов, мониторинг СМИ на предмет активности и авторитетности националистов, а также использовали социологические опросы.

По словам Романова, националисты набирают силу. Тем не менее, на данном этапе ее еще недостаточно для прохода в Госдуму. Как предрекают эксперты, в 2016 году, когда пройдут очередные выборы, они смогут набрать до 10% голосов.

Данные Общественной палаты уже сейчас подтверждаются и опросами известных социологических организаций. «В прошлом ноябре «Левада-центр» провел опрос в Москве и составлял рейтинг партий. За несуществующую партию «националистов» проголосовало большинство москвичей. Они заняли второе место после «Единой России», опередив коммунистов, ЛДПР и «Яблоко»», - отметили в ОП.

Эксперты напомнили, что в 2003 году националистическая партия уже проходила в Госдуму - «Родина» Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева получила 9% голосов. Однако затем усилиями Кремля партия была фактически развалена, а позже преобразовалась в «Справедливую Россию» и стала безопасной, заметило издание.

Окончательные результаты исследования «Национальный вопрос в общественной и политической жизни» будут известны в конце мае. Тогда рабочая группа Общественной палаты презентует работу Институту общественного проектирования.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

националисты, исследование, общественная палата, госдума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх