25 апреля 05:22 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Крупнейшие Интернет-ресурсы предупредили о новом типе мошенничества

Компании Google, Group-IB, Mail.Ru Group, «ВКонтакте», «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского» и «Яндекс» предупредили о распространении нового типа мошенничества в Интернете

13:42, 15 марта 2013

Компании Google, Group-IB, Mail.Ru Group, «ВКонтакте», «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского» и «Яндекс» предупредили о распространении нового типа мошенничества в Интернете и сообщили, что обмениваются друг с другом данными о таких мошенниках.

«В последнее время пользователи интернета все чаще сталкиваются с объявлениями, в которых их просят ввести номер мобильного и потом — код активации из смс, - говорят представители компаний. - Чтобы выманить у человека номер, злоумышленники используют самые разные объявления: «Вы выиграли приз», «Ваш аккаунт заблокирован». Такие сообщения часто размещают на страницах, которые выглядят, как популярные ресурсы («Яндекс», «Одноклассники», «ВКонтакте» и т.д.). Если пользователь вводит номер мобильного телефона и код подтверждения, он, не сознавая того, подключает платную смс-подписку, за которую с его счета каждый день списывают деньги».

Недавно «Почта России» также сообщила, что у компании увеличилось число обращений клиентов с жалобами на действия Интернет-мошенников. «Сервисы сайта «Почты России», в том числе сервис отслеживания почтовых отправлений, являются бесплатными и не требуют ввода каких-либо персональных данных», - напоминает почтовый оператор.

Соцсети, поисковые системы и другие Интернет-ресурсы подчеркивают, что не имеют отношения к объявлениям о призах или блокировках аккаунтов с использованием смс. В частности, компании Google, Group-IB, Mail.Ru Group, «ВКонтакте», «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского» и «Яндекс» сообщили о передаче друг другу данных об обнаруженных угрозах, чтобы антивирусные компании могли оперативно блокировать мошеннические веб-страницы, а интернет-компании – предупреждать пользователей об опасности при попытке перехода на такие ресурсы.

Пользователям они традиционно порекомендовали быть бдительными и критично относиться к заманчивым или, наоборот, угрожающим объявлениям в интернете. В частности, следует обращать внимание на адрес веб-страницы с таким объявлением; использовать ПО, которое снижает вероятность попасться на уловки мошенников – браузеры, которые предупреждают о зараженных страницах, и антивирусные программы.

«Операторам сотовой связи мы передаем данные о коротких номерах, на которые злоумышленники обманом подписывают пользователей», - отметили представители интернет-ресурсов. К слову, «МегаФон» не так давно отчитался, что за прошлый год оператор аннулировал более 1700 мошеннических префиксов, заблокировал возможность использования «коротких» номеров на более чем 600 Интернет-ресурсах, исправил порядка 400 Интернет-ресурсов, вводивших в заблуждение абонентов. Всего же за 2012 год специалистами по предотвращению мошенничества компании «МегаФон» было обработано порядка 200 000 обращений клиентов по фактам, связанным с действиями злоумышленников.

Автор: Веденеева Наталия

Источник: «TelecomDaily»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

интернет, мошенничество

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх