Саратовская область стала третьей в РФ по закупке властями сервисов ВПН
17:27, 13 апреля 2026
Саратовская область вошла в топ-3 в рейтинге регионов по закупке сервисов для обхода блокировок с целью обеспечения безопасности населения. Об этом сообщает канал «SHOT» в мессенджере «Макс».
На покупку ВПН власти регионов России готовы потратить порядка 300 млн рублей. Соответствующие тендеры открыли администрации нескольких городов и регионов. В заявках указано, что данные сервисы нужны для использования в государственных учреждениях. Саратовская область расположилась на третьем месте в числе лидеров и готова потратить 13,9 млн рублей на сервисы ВПН. На первом находится Тюменская область (198 млн рублей), а на втором месте Мурманская область (19,5 млн рублей).
В числе регионов-заказчиков также числятся Свердловская, Псковская, Кировская, Брянская области и другие. Уточняется, что в тендерах идет речь о том, что ВПН требуются для «нужд региональной системы оповещения населения». При этом заказчики просят пропускную способность ВПН более 100 мбит/с.
- 1 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки становится местом притяжения саратовцев
- 2 На вокзале Саратова поменяют схему движения пассажиров из-за открытия конкорса
- 3 Незабываемые впечатления о поездке на «Валдае» из Вольска в Саратов
- 4 «Дежурная часть» посвятила телесюжет оскандалившемуся «медиамагнатишке» Курихину
- 5 Летчику из Пугачева посмертно присвоили звание Героя России








