25 апреля 06:15 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Друг тайбоксера Гайтамирова отказался в суде от показаний

Как только друга обвиняемого уличили в несоответствии показаний, молодой человек со всей ответственностью заявил, что во время допроса на предварительном следствии присутствующие в кабинете оперуполномоченные полиции якобы давали ему подзатыльники

13:38, 12 марта 2013

Александр Игнатенко, один из главных свидетелей возможного грабежа с применением насилия в деле уроженца Чечни Расула Гайтамирова, заявил о давлении полиции в момент его допроса и отказался от своих показаний. Напомним, что в деле Гайтамирова всего три эпизода, основным является нанесение тяжкого вреда здоровью повлекшего смерть пострадавшего на пересечении улицы Чапаева и проспекта Кирова.

Начав заседание, судья Фрунзенского районного суда Андрей Важоров начал опрашивать молодого человека о событиях, происходивших в ночь, когда Гантамиров ударил погибшего, и о возможном вымогательстве со стороны подсудимого. Друг обвиняемого подробно рассказал о том, как он вместе с Гайтамировым приезжал на квартиру пострадавшего Азикова, где последний якобы добровольно, передал обвиняемому свой мобильный телефон. Молодой человек принялся сглаживать все обстоятельства случившегося, но представитель обвинения и адвокат пострадавшего потребовали зачитать его первичные показания, данные им во время следствия. В них четко значилось, что Расул Гайтамиров около 5 лет занимался тайским боксом, и некоторое время тренировался в секции рукопашного боя. При этом подсудимый якобы даже занимал призовые места на российском чемпионате. Помимо этого, в документе подробно говорилось, как подсудимый угрожал Азикову, если тот не отдаст ему мобильный телефон.

Как только друга обвиняемого уличили в несоответствии показаний, молодой человек со всей ответственностью заявил, что во время допроса на предварительном следствии присутствующие в кабинете оперуполномоченные полиции (имена и звания ему не известны) якобы давали ему подзатыльники и обещали «куда-то вывезти». На вопрос судьи, почему тот не обратился в надзорные органы с требованием привлечь к ответственности полицейских, Игнатенко не смог конкретно ничего пояснить.

Напомним, что, по версии следствия, 21 сентября около 0.00 потерпевший с другом находился на пересечении улиц Чапаева и проспекта Кирова (угол здания Крытого рынка). На красный сигнал светофора остановился автомобиль «ВАЗ-2105», из которого один из 4-х пассажиров стал выкрикивать оскорбления в адрес молодых людей. Потерпевший не выдержал и подошел к капоту легковушки. Зачинщик конфликта также вышел из салона и ударил оппонента кулаком в левую скулу. Последний упал,  и ударился головой об асфальт, а 2 октября от полученных травм он скончался в больнице. Вскоре злоумышленник узнал о том, что правоохранители его активно разыскивают, и сам явился к силовикам. Более того, признался и раскаялся в содеянном. Гайтамирову инкриминируется преступление по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). За совершенное преступление ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Помимо этого, обвиняемому инкриминируется еще два преступления. Он якобы еще до драки на проспекте Кирова незаконно завладел мобильным телефоном своего знакомого, дебетовой картой, и наличными. При этом, по версии следствия, Гайтамиров наносил потерпевшему несерьезные телесные повреждения. В связи с этим его могут осудить и по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и частью 1 статьи 158 УК РФ (кража).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Расул Гайтамиров, тайбоксер, убийство

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх