29 марта 11:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Свидетели по делу тайбоксера Расула Гайтамирова изменили показания

Поскольку Расул занимается единоборствами и мог нанести удары мне и другим лицам, находящимся в машине мы не стали его провоцировать. В этой связи и не оказали помощь, - отмечает свидетель. – Когда Расул немного выпьет, то становится очень агрессивным

12:11, 7 марта 2013

Вчера во Фрунзенском районном суде Саратова состоялось очередное заседание по нашумевшему делу уроженца Чечни тайбоксера Расула Гайтамирова, обвиняемого в убийстве 25-летнего прохожего на проспекте Кирова.

Во время слушания, пытаясь досконально восстановить все события злополучного вечера, на протяжении 4 часов допрашивались свидетели, самые важные из которых на момент преступления находились вместе с обвиняемым. В зале суда никто из них не мог конкретно пояснить, кто же  в действительности стал зачинщиком потасовки. Молодые люди говорили, что плохо помнят происходящее, и путались в деталях. Одна из девушек, Екатерина Спиридонова (находилась в машине с Гайтамировым), вообще заявила, что проглядела момент удара по лицу пострадавшего Расима Нурмамедова и что сразу после случившегося она вместе со своими знакомыми отправилась гулять по проспекту Кирова.

Законный представитель пострадавшей стороны адвокат Дмитрий Самсонов то и дело заявлял ходатайства об оглашении первичных показаний забывчивых свидетелей. Юрист выходил к трибуне и зачитывал их, указывая на серьезные противоречия с тем, что они заявляли на следствии.  

Так, в протоколе, подписанном Спиридоновой, значилось, что именно Расул Гайтамиров стал инициатором «разборок» с прохожим. «Когда мы остановились на светофоре, то Расул стал выкрикивать и свистеть что-то в адрес двух парней, стоявших у здания Крытого рынка. Один из данных парней крикнул Расулу, чтобы он заткнулся. Расул ответил: заткни меня. После этого данный парень, стал идти в сторону нашей машины, а второй парень, который был с ним остался стоять на тротуаре. Расул в это же время вышел из машины и встретился лицом к лицу с данным парнем перед капотом автомобиля, в котором мы ехали. В этот момент я отвлеклась и на долю секунды отвернулась от них. Потом я вновь повернулась на Расула, он был уже один, и стал возвращаться к автомобилю. Так я поняла, что Расул ударил данного парня, в связи с чем тот упал. Сам момент удара я не видела, - зачитал адвокат, пояснив, что сразу после происшествия молодые люди скрылись с места драки, и отправились ко входу в кафе «Пивной бульвар». Оттуда часть из них, якобы из-за испуга, решили пойти по проспекту Кирова в сторону Детского мира. - Нас испугал Расул тем, что ударил парня, об этом мы сказали Дмитрию (еще один свидетель), после чего мы пошли гулять по проспекту, в сторону Детского мира».

По мнению представителя потерпевшей стороны, возможно, молодые люди решили вернуться на место ЧП, чтобы полюбопытствовать какие последствия случились в результате удара Гайтамирова. На претензии адвоката девушка пояснила, что не преследовала таких целей, и на том участке, где произошла стычка, на момент их прогулки было обычное движение автотранспорта.

Другой, самый главный свидетель, Анатолий Сабчук, на момент преступления находившийся за рулем автомобиля, крайне неудачно попытался изменить свои первоначальные показания. В суде он заявил, что пострадавший со своим другом находился в крайне тяжелом алкогольном опьянении, шатались от выпитого, а что именно кричал прохожим Гайтамиров, он не слышал. Его слова напрочь отверг друг погибшего Азамат Кенжибаев, который отметил, что не употреблял спиртное, находясь в компании покойного Нурмамедова.

Стало заметно, что судье Андрею Важорову не понравилась противоречивость выступающего, и слуга Фемиды принялся досконально опрашивать молодого человека. Их общение продолжалось около часа, пока Сабчук под давлением неопровержимых данных не согласился со своими первоначальными показаниями.

В них, во время следственных действий, парень заявлял: «Я повез всех в «Пивной бульвар». Расул был в легкой степени алкогольного опьянения, поскольку он употреблял в процессе нашего следования банку алкогольного коктейля, насколько я помню, «джин-тоник». Примерно в полночь мы доехали до перекрестка улиц Чапаева и проспекта Кирова. Я остановил автомобиль, поскольку горел красный сигнал светофора. В этот момент Расул перелез через меня и крикнул в окно, которое было открыто с левой стороны: «Не пей!» Я также выглянул в окно, и увидел, что он обращался к двум парням казахской внешности».

Далее, адвокат зачитал ответ Сабчука, на вопрос следователя, почему тот не оказал помощь пострадавшему: «Поскольку Расул занимается единоборствами и мог нанести удары мне и другим лицам, находящимся в машине мы не стали его провоцировать. В этой связи и не оказали помощь, - отмечает свидетель. - Когда Расул немного выпьет, то становится очень агрессивным».

Сразу после внесенной ясности в показаниях свидетелей председательствующий судья Андрей Важоров принял решение продолжить слушания через несколько дней.

По окончанию заседания законный представитель потерпевшей стороны Дмитрий Самсонов прокомментировал «Четвертой власти» попытку приятелей подсудимого изменить свои показания.  

«Дело в том, что почти все свидетели обвинения - это знакомые или друзья самого подсудимого. На следствии они давали одни показания, никто их ни к чему не принуждал, они сами это подтвердили. Естественно, часто бывает так, что на судебном заседании хочется поддержать своего друга, вот показания и искажаются. Для этого и существуют определенные процессуальные моменты, которыми мы пользуемся. Заявляются ходатайства об оглашении показаний, которые свидетели давали во время следствия, и соответственно выясняется, какие показания правдивы», - пояснил адвокат Дмитрий Самсонов.

Напомним, что, по версии следствия, 21 сентября около 0.00 потерпевший с другом находился на пересечении улиц Чапаева и проспекта Кирова (угол здания Крытого рынка). На красный сигнал светофора остановился автомобиль «ВАЗ-2105», из которого один из 4-х пассажиров стал выкрикивать оскорбления в адрес молодых людей. Потерпевший не выдержал и подошел к капоту легковушки. Зачинщик конфликта также вышел из салона и ударил оппонента кулаком в левую скулу. Последний упал,  и ударился головой об асфальт, а 2 октября от полученных травм он скончался в больнице. Вскоре злоумышленник узнал о том, что правоохранители его активно разыскивают, и сам явился к силовикам. Более того, признался и раскаялся в содеянном. Гайтамирову инкриминируется преступление по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего). За совершенное преступление ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Помимо этого, обвиняемому инкриминируется еще два преступления. Он якобы еще до драки на проспекте Кирова незаконно завладел мобильным телефоном своего знакомого, дебетовой картой, и наличными. При этом, по версии следствия, Гайтамиров наносил потерпевшему несерьезные телесные повреждения. В связи с этим его могут осудить и по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья) и частью 1 статьи 158 УК РФ (кража).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суд, Расул Гайтамиров, драка, убийство, свидетели

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх