28 марта 12:34 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава Саратовского района не пустил на встречу с депутатами журналистов и угрожал вызвать охрану

Ответить в связи с чем он нарушает закон о СМИ, Жекураев так и не смог, но заявил, что в рамках встречи незаконные действия обсуждаться не будут

15:44, 5 марта 2013

На проходящую в эти минуты встречу главы Саратовского района Александра Жекураева с депутатами местного заксобрания не пустили журналистов. На мероприятии обсуждается вопрос присоединения района к областному центру.

Свою позицию глава объяснил тем, что, согласно регламенту, имеет право воспользоваться закрытым режимом при проведении встреч со своими коллегами. Ответить, в связи с чем он нарушает закон о СМИ, чиновник так и не смог, но заявил, что в рамках встречи незаконные действия обсуждаться не будут. «Мы имеем право. Это не кулуары. Я не приглашал СМИ сюда, почему я должен их приглашать? Я вам отказываюсь отвечать на вопрос. Я могу побеседовать с коллегами «тет-а-тет»», - сказал глава, добавив, что журналисты будут им мешать.

Что касается конфликта в Саратовском районе, Жекураев сказал: «Мне такой жалобы не поступает, я ничего не считаю здесь. Они никакого отношения к назначению Синичкина не имеют. Мы, депутаты, избрали Синичкина и.о. главы администрации. Прошло 2 недели. Главам администраций что-то не понравилось. Вопрос отозвать с поста Синичкина мы не обсуждали и пока не планируем».
При этом, отвечая на вопрос корреспондента «Четвертой власти», каким образом планируется урегулировать конфликт глав администраций муниципальных образований с  Синичкиным, Жекураев сказал: «У меня с главой администрации конфликта нет. От меня что хотите? У меня нет этого письма, если бы они мне написали, я бы какие-то меры принимал. Губернатор пусть решает это».

Отвечать на дальнейшие вопросы корреспондента «4В» глава района отказался, после чего потребовал у журналиста покинуть помещение, пригрозив вызвать охрану.

Действия Жекураева имеют признаки нарушения ст.144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельнос¬ти журналистов» и ст.47 закона «О СМИ» - «Права журналиста». Редакция «Четвертой власти» обращается к прокурору Саратовской области Владимиру Степанову дать правовую оценку воспрепятствованию главой Саратовского района работе журналиста.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовский район, Александр Жекураев, СМИ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх