25 апреля 19:44 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сергун об уходе Коссовича: «Леонид Юрьевич побоялся нагнетать ситуацию»

Елена Сергун, бывший начальник управления по правовому и кадровому обеспечению СГУ, рассказала о возможных причинах, сподвигших ректора Леонида Коссовича покинуть свой пост

15:40, 1 марта 2013

Елена Сергун, бывший начальник управления по правовому и кадровому обеспечению СГУ, рассказала о возможных причинах, сподвигших ректора Леонида Коссовича покинуть свой пост.

«На мой взгляд, информационный скандал, который на сегодняшний день  связан с тратами в НИУ, мог повлиять на решение Коссовича. Чем ближе дело шло к выборам, тем интерес к обоснованности и законности тех закупок, которые проводились, возрастал. Полагаю, что Леонид Юрьевич побоялся нагнетать ситуацию. Хотя мне трудно апеллировать к его совести или нравственности.

Тем не менее, информационный скандал его команде был не выгоден. Если верить официальному сайту СГУ, то они даже выборы сдвинули на один месяц в расчете на то, что когда его изберут, народ в единодушном порыве начал бы ходатайствовать перед министерством о продлении ректору контракта еще на 5 лет. Отмечу, что трудовой контракт был заключен таким образом, что он заканчивался ровно в день его рождения – 15 октября Коссовичу исполнилось ровно 65 лет.  

Сейчас другая ситуация. Леонид Юрьевич снял свою кандидатуру, и наверняка будет лоббировать людей, в которых уверен. Думаю, что самое оптимальное решение – прислать человека из Москвы. Потому что  кандидатуру Дмитрия Горина я вообще не рассматриваю всерьез. Этот человек из структуры Ирина Кирилловой, жены Коссовича. Нигде никогда в качестве серьезной фигуры с точки зрения внутренней политики университета не светился. Михаил Орлов – фигура сугубо номинальная. Хотя ничего плохого о нем сказать не могу. Но дело в том, что он молод. Ему чуть больше 30 лет. Да, он доктор, да, он философ. Но пока рановато. Что касается Алексея Чумаченко, это ставленник семьи Коссовича и этим все сказано. Поэтому, вероятнее всего, будет много сделано, чтобы именно его назначить ректором. Я не думаю, что в данной ситуации для СГУ это будет  правильное решение. Опять же это мое личное мнение».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Елена Сергун, СГУ, Леонид Коссович

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх