29 марта 10:50 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

110 лет назад Петр Столыпин стал саратовским губернатором

Ровно 110 лет назад, 15 февраля 1903 года, Саратовскую губернию возглавил знаменитый реформатор Петр Столыпин

15:25, 15 февраля 2013

Ровно 110 лет назад, 15 февраля 1903 года, Саратовскую губернию возглавил знаменитый реформатор Петр Столыпин. Его деятельность в регионе продолжалась до 26 апреля 1906 года, после чего он стал премьер-министром Российской империи.

До назначения Столыпин возглавлял Гродненскую губернию (Белоруссия). При этом он был настолько удовлетворен работой в Гродно, что после предложения министра внутренних дел Вячеслава Плеве стать саратовским губернатором, Петр Аркадьевич не захотел переезжать в Саратов. В частности, из-за того, что его семья находилась неподалеку – в немецком городе Бад-Эльстер. Но министр был непреклонен: «Я считаю вас подходящим для такой трудной губернии и ожидаю от вас каких-либо деловых соображений, но не взвешивания семейных интересов».

Тем не менее, Саратовщина не была незнакомой Столыпину: в губернии находились родовые земли Столыпиных. Двоюродный дед Петра Аркадьевича, Афанасий Столыпин, был саратовским предводителем дворянства, а его дочь Марья была замужем за князем Владимиром Щербатовым, саратовским губернатором в 1860-х годах.

Ко времени его назначения губернатором Саратовская губерния считалась зажиточной и богатой. В Саратове проживало 150 тысяч жителей, имелась развитая промышленность - в городе насчитывалось 150 заводов и фабрик, 11 банков, 16 тысяч домов, почти 3 тысячи магазинов и лавок. Кроме этого, в состав Саратовской губернии входили крупные города Царицын (ныне Волгоград) и Камышин, несколько линий Рязано-Уральской железной дороги.

Энергичность молодого губернатора были замечены Николаем II, который дважды выразил ему личную благодарность за проявленное усердие. Впоследствии он назначает его министром внутренних дел, а потом премьер-министром.

Дальнейшая деятельность Столыпина показала его как реформатора и государственного деятеля, сыгравшего значительную роль в подавлении революции 1905-1907 годов. Он также стал автором знаменитой земельной реформы.

На Петра Столыпина было совершено 11 покушений. Во время последнего, совершенного 1 сентября 1911 года в Киеве Дмитрием Богровым, Столыпин получил смертельное ранение, от которого через несколько дней умер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

петр столыпин, губернатор

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх