28 марта 13:54 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Онищенко призвал носить маски из-за гуляющего вируса гриппа

По данным вирусологического мониторинга, в этом году из 73 обследованных больных в Саратовской области у 20 (27,4 %) были выявлены вирусы гриппа A(H3N2)

13:58, 29 января 2013

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал для профилактики носить защитные маски из-за гуляющего гриппа, сообщает сегодня «Интерфакс». Стоит отметить, что наиболее сложная ситуация отмечается в Башкирии, где порог заболеваемости превышен на 61%. В Саратове дела обстоят не намного лучше – заболеваемость превысила эпидемпорог на 49,6%; в области заболеваемость составила 17,2% (за неделю рост на 46,2%).

Онищенко отметил, что особенно важно носить маски студентам. «Им обязательно надо носить. Потому что они постоянно в аудитории, постоянно в обществе», - сказал глава Роспотребнадзора. Отдельно он отметил, что защитная маска делает женщин привлекательнее. «В маске видны только глаза, а у женщины самая красивая часть анатомии - это глаза», - заявил Геннадий Онищенко.

В то же время, Роспотребнадзор не спешит говорить об эпидемии в масштабах страны. «В 19 субъектах РФ мы отмечаем превышение эпидпорога, но превышение не катастрофическое, в разы, а на проценты», - отметил Онищенко. По его словам, ситуация идет в пределах прогнозных величин.

Тем временем, по данным вирусологического мониторинга, в этом году из 73 обследованных больных в Саратовской области у 20 (27,4 %) были выявлены вирусы гриппа A(H3N2); у 13 больных вирусы парагриппа (17,8 %).

Кроме того, были полностью приостановлены занятия в 6 школах в Балтайском, Петровском, Пугачевском, Романовском и  Татищевском районах, в 3 МДОУ Новобурасского, Самойловского  и Саратовского районов;  частично  приостановлены занятия в 36 классах в 17 школах области,  закрыты 5 групп в 4 детских дошкольных учреждениях.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

геннадий онищенко, роспотребнадзор, грипп, орви, A(H3N2)

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх