20 апреля 11:59 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Авторов законопроектов призывают не «попугайничать»

На проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по государственному строительству Саратовской областной думы один вопрос вызвал особо острые споры. Речь идет о предложенных изменениях в работу комитетов законодательного собрания

11:35, 17 января 2013

На проходящем в эти минуты заседании рабочей группы комитета по государственному строительству Саратовской областной думы один вопрос вызвал особо острые споры. Речь идет о предложенных изменениях в работу комитетов законодательного собрания.

В частности, предполагается закрепить положение, согласно которому депутат облдумы не может быть членом более 2 комитетов, а не 3, как это установлено в настоящее время. Помимо этого, поправки предлагают установить, что численный состав комитетов не должен превышать 15 человек, а не 17, как обозначено в действующем законодательстве.

По словам облдепа Василия Синичкина, такие поправки позволят решить проблему с кворумом, который появился из-за того, что многим «сельским» депутатам неудобно добираться до областного центра и принимать участие в работе думы.

«Вообще в Госдуме такая же норма», - отметил облдеп Василий Синичкин.

«А зачем попугайничать? Это инициатива ради инициативы», - парировал ему депутат Сергей Курихин.

«В принципе все, что предлагается, речь идет, как я понимаю о том, что мы зачастую не можем собрать кворум. Дальше смотрим, мы этой поправкой решаем проблему? Я думаю, мы не решаем эту проблему по той причине, что в той редакции в какой была, говорилось, что он не может быть членом более чем 3 комитетов облдумы и должен работать как минимум в 1. Кто запрещает мне как депутату написать заявление, уйти из 2 и остаться в 1. Мы этой поправкой не решаем проблему кворума. А смысл получается в том, что мы ограничиваем депутатов. Мы не можем ограничить депутата даже той номой, которая есть», - выразил свое мнение облдеп Сергей Афанасьев.

«Как можно ограничивать?», - настаивал на своем Курихин.

«Тогда надо работать в комитете» - вступил в дискуссию депутат Владимир Архипов.

В итоге на заседание комитета была вынесена только часть поправок, касающихся сокращения численности комитета, а также того, что вести первое заседание нового созыва облдумы будет старейший депутат. Предложение сократить число комитетов, в которых может вступить депутат, было решено обсудить со всеми депутатами облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Василий Синичкин, законопрокт, облдума, комитеты

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх