Депутаты хотят заставить себя рассматривать петиции 100 тысяч граждан
12:39, 10 января 2013
Государственная Дума РФ собирается заставить себя рассматривать петиции 100 тысяч граждан. К разработке соответствующего закона уже приступил комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Как сообщил глава комитета Владимир Плигин, такое задание дал депутатам председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
По словам Плигина, данный закон, в частности, нужен для того, чтобы выполнить поручение президента Владимира Путина изучить обращение граждан, настаивающих на отмене запрета на усыновление американцами российских сирот. Стоит отметить, что количество подписавшихся к концу 2012 года превысило 110 тысяч.
«В настоящий момент ни в регламент Госдумы, ни законодательство не объясняют, какую силу имеет коллективная петиция», - пояснил госдеп.
Стоит отметить, что если закон будет принят, то депутатам придется рассматривать неприятные петиции с призывом распустить нынешний созыв Госдумы - эту идею уже поддержали 100 тысяч пользователей Интернета, напомнил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.
Между тем, в Госдуме заверили, что изменения в регламент могут быть приняты уже в январе. В таком случае петицию за отмену «закона Димы Яковлева» рассмотрят в феврале, пишут «Известия».
- 1 Жителям Романовского района предлагают выбрать место для нового детского лагеря
- 2 Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме
- 3 В энгельсской колонии зэк плеснул в лицо сотруднику ФСИН горячий суп. Приговор
- 4 Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество
- 5 Замначальника саратовского ГУ МВД Григорий Черняк стал генералом
- 1 В Саратовской области наступает период дождей, града и повышения температуры
- 2 В «Саратовэнерго» придумали новый побор с населения
- 3 Краснокутский отдел МВД возглавил подполковник из Энгельса
- 4 Саратовцам возвращают воду после крупного отключения из-за масштабных работ
- 5 Суд обязал мать Курихина снести незаконные постройки в «Волжском прайде»








