29 марта 02:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для борьбы с сосульками предложено поменять законодательство

Многие законы области об административных правонарушениях следует менять. Соответствующий вопрос рассматривался сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству облдумы

15:30, 16 ноября 2012

Многие законы области об административных правонарушениях следует менять. Соответствующий вопрос рассматривался сегодня на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству Саратовской областной думы.
Среди первых правовых актов, требующих усовершенствования, представителями прокуратуры (которая и была инициаторами данного предложения) была названа статья 8.2 регионального закона «Об административных правонарушениях на территории области». Эта статья регламентирует наказания за нарушение благоустройства города и чаще всего под нее подпадают управляющие компании, которые не очищают крыши домов от наледи и сосулек.

По словам представителя прокуратуры, «практика показывает, что по этой статье юридические и физические лица привлеклись к ответственности за очень широкий круг действий, которые должны были регламентироваться другими статьями. А ведь неоднократно высказывалось недопущение дублирования на региональном уровне тех актов, которые есть на федеральном», в связи с чем прокурор призвал доработать эту статью.
Его соображения нашли понимание среди собравшихся, а вице-спикер облдумы Александр Сундеев выразил недовольство работой администрации областного центра в этом направлении. По его мнению, город не предпринимал попыток внести свои предложения по изменению данной статьи, хотя время для такой работы у него было.
«Мне бы хотелось, чтобы вы - город Саратов - не спали», - обратился он к администрации областного центра. - Отношение города не совсем правильное. Законы можно было принять раньше (изменения, про которые предлагает прокуратура, - ред.). Срочно вносите сюда изменения. По этому вопросу (усовершенствования статьи 8.2) прокуратура направила документы 4 сентября, ведь они справедливые их никто не опровергает, вы за это время что сделали? Я попрошу вас, конечно, и с Прокопенко проговорю сегодня, этот закон надо держать на жестком контроле. Этот закон должен быть отработан так, чтобы у прокуратуры не было вопросов. Поэтому я попрошу вас усилить работу в этом направлении».

В конечном итоге собравшиеся решили собрать мнение администраций крупных населенных пунктов по поводу того, какие корректировки следует внести и собрать рабочую группы, где будут рассмотрены эти предложения.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

административные правонарушения, управляющая компания, благоустройство, Александр Сундеев, областная прокуратура

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх