Грищенко: Муниципалитет получит возможности для борьбы с нецелевым использованием денег
15:47, 19 января 2016
Глава Саратова Олег Грищенко считает, что изменения в закон Саратовской области «Об административных правонарушениях» позволят органам местного самоуправления штрафовать нарушителей бюджетного законодательства.
«Совершенствование законодательной базы для местного самоуправления – вопрос, безусловно, не теряющий своей актуальности. А современные экономические реалии, напряженная ситуация с наполнением бюджета города требуют усиления контроля, в первую очередь, в области распоряжения муниципальными деньгами и имуществом.
Поэтому считаю, что готовящиеся изменения дадут муниципалитету новые возможности в сфере борьбы с нецелевым использованием бюджетных средств, нарушениями условий предоставления межбюджетных трансфертов и бюджетных инвестиций, нарушениями порядка предоставления бюджетной отчетности, сроков обслуживания и погашения государственного (муниципального) долга и так далее. Они позволят применять штрафные санкции к тем работникам муниципальных учреждений, предприятий и иных организаций, использующих бюджетные средства, кто не принимает мер по устранению причин и условий, способствующих совершению таких административных правонарушений, препятствует законной деятельности контролирующих органов, не предоставляет им необходимые сведения для проверки работы подразделения.
Важный момент: теперь право составлять административные протоколы по данным нарушениям получат и должностные лица администрации Саратова, контрольно-счетной палаты города и районных администраций. В зависимости от вида нарушения, штраф для должностных лиц может достигать от 10 до 50 тысяч рублей, предусмотрена и дисквалификация на срок до трех лет. Особенно строгие меры применяются к должностным и юридическим лицам за нецелевое использование бюджетных средств, поэтому, считаю, данные изменения позволят повысить эффективность расходов городской казны и усилят контроль за исполнением бюджетных обязательств. Возрастет и персональная ответственность сотрудников как органов МСУ, так и муниципальных организаций. В сегодняшних сложных экономических условиях это особенно важно для муниципалитета», - отметил Олег Грищенко.
- 1 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 2 Экстренные службы предупредили саратовских водителей о гололедице на дорогах
- 3 Для ветеранов Заводского района организовали экскурсию в Москву
- 4 Жители Российской Федерации отмечают День Народного единства
- 5 «Кристалл» дома проиграл команде из Кирово-Чепецка
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








