29 марта 11:55 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Грищенко: Муниципалитет получит возможности для борьбы с нецелевым использованием денег

Штраф для должностных лиц может достигать от 10 до 50 тысяч рублей, предусмотрена и дисквалификация на срок до трех лет. Особенно строгие меры применяются к должностным и юридическим лицам за нецелевое использование бюджетных средств

15:47, 19 января 2016

Глава Саратова Олег Грищенко считает, что изменения в закон Саратовской области «Об административных правонарушениях» позволят органам местного самоуправления штрафовать нарушителей бюджетного законодательства.

«Совершенствование законодательной базы для местного самоуправления – вопрос, безусловно, не теряющий своей актуальности. А современные экономические реалии, напряженная ситуация с наполнением бюджета города требуют усиления контроля, в первую очередь, в области распоряжения муниципальными деньгами и имуществом.

Поэтому считаю, что готовящиеся изменения дадут муниципалитету новые возможности в сфере борьбы с нецелевым использованием бюджетных средств, нарушениями условий предоставления межбюджетных трансфертов и бюджетных инвестиций, нарушениями порядка предоставления бюджетной отчетности, сроков обслуживания и погашения государственного (муниципального) долга и так далее. Они позволят применять штрафные санкции к тем работникам муниципальных учреждений, предприятий и иных организаций, использующих бюджетные средства, кто не принимает мер по устранению причин и условий, способствующих совершению таких административных правонарушений, препятствует законной деятельности контролирующих органов, не предоставляет им необходимые сведения для проверки работы подразделения.

Важный момент: теперь право составлять административные протоколы по данным нарушениям получат и должностные лица администрации Саратова, контрольно-счетной палаты города и районных администраций. В зависимости от вида нарушения, штраф для должностных лиц может достигать от 10 до 50 тысяч рублей, предусмотрена и дисквалификация на срок до трех лет. Особенно строгие меры применяются к должностным и юридическим лицам за нецелевое использование бюджетных средств, поэтому, считаю, данные изменения позволят повысить эффективность расходов городской казны и усилят контроль за исполнением бюджетных обязательств. Возрастет и персональная ответственность сотрудников как органов МСУ, так и муниципальных организаций. В сегодняшних сложных экономических условиях это особенно важно для муниципалитета», - отметил Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, глава саратова, административные правонарушения

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх