19 апреля 22:47 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские «АнтиФа»: Властям выгодно распространение радикального национализма

По словам заявителя мероприятия Олега Петрова, главная цель пикета - это выражение протеста всяческим проявлениям национализма, которые изо дня в день нарастают как в России, так и у нас в области

09:52, 6 ноября 2012

В минувшее воскресение в Саратове у памятника Кирову на пересечении Московской и Рахова прошел пикет, организованный региональным движением «АнтиФа». Всего за полицейским ограждением в течение часа побывало около 40 участников акции.

По словам заявителя мероприятия Олега Петрова, главная цель пикета - это выражение протеста всяческим проявлениям национализма, которые изо дня в день нарастают как в России, так и у нас в области. Помимо этого антифашисты потребовали от властей освободить всех политзаключенных находящихся в тюрьмах за свои убеждения.

«К нам до сих пор продолжают поступать угрозы, тем самым нацисты и националисты показывают свою беспомощность. Они не могут с нами бороться, они не выдвигают каких-то новых политических мыслей, политических требований, они работают грубой силой. У них обязательно должна быть хоть какая-то идея в голове, потому что грубой силой они ничего не добьются», - подчеркнул организатор пикета.   

В ходе акции протестующие выкрикивали лозунги: «Нет фашизму всех мастей, от подворотен до властей!», «Пока мы едины – мы непобедимы!», «Антифашизм не преступление!», «Мир цветной, а не коричневый», «Руки рабочих разного цвета». В руках оппозиционеры держали плакаты с надписями: «Саратов без фашизма», и «Свобода, равенство, солидарность». 

«У нас узконаправленная тема пикета – мы против радикального национализма, который в последнее время набирает обороты в России и становится очень модным. Это выгодно властям, чтобы поссорить людей друг с другом, чтобы у граждан не было времени задуматься  о противодействии властям, а они, пользуясь этим, принимают антинародные законы», - заметил Петров.  

Как только пикет завершился, полицейские, боясь провокаций со стороны националистов, разделили членов «антифа» на группы и сопроводили их до общественного транспорта.

Фоторепортаж Романа Пятакова

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

антифашисты, националисты, полиция, провокация, новости Саратова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх