27 апреля 02:16 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Место съемки на выборах должно обеспечивать полный обзор действий избиркома

Председатель облизбиркома Павел Точилкин заявил, что журналисты, как и наблюдатели от политических партий, должны согласовывать фото- и видео съемку с председателем участковой избирательной комиссии. Причем фиксация должна происходить именно с того места,

17:38, 11 октября 2012

Директор юридического бюро «КОДЕКС» Аркадий Павлинов прокомментировал информацию о возможном ограничении прав на  ведение наблюдателями фото- и видеосъемки в день голосования на выборах депутатов Саратовской облдумы. Напомним, вчера председатель облизбиркома Павел Точилкин заявил, что журналисты, как и наблюдатели от политических партий, должны согласовывать фото- и видео съемку с председателем участковой избирательной комиссии. Причем фиксация должна происходить именно с того места, где укажут. Примечательно, что веб-камер на этих выборах не будет.

По словам Аркадия Павлинова, согласно пункта 2 Постановления № 143/1085-6, принятого Центральной избирательной комиссией 3 октября и на основании которого делает пояснения Точилкин, при подсчете голосов избирателей, составлении протокола об итогах голосования участковой избирательной комиссией место для ведения наблюдателями фото- и (или) видеосъемки в помещении для голосования определяется председателем участковой комиссии с учетом требований пункта 9 статьи 30 и статьи 68 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» таким образом, чтобы наблюдателям был обеспечен полный обзор действий участковой избирательной комиссии, в том числе обозримость содержащихся в избирательных бюллетенях отметок избирателей.
Всякие исключения из данного правила или произвольное его толкование недопустимы, отметил Павлинов. Юрист обратил внимание, что председатели участковых комиссий, нарушившие указанные нормы, будут привлечены к  уголовной ответственности за самоуправство и нарушением закона, гарантирующего основные избирательные права граждан России. Кроме того, у кандидатов и партий появятся реальные правовые основания для отмены итогов голосования на таких участках.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Павел Точилкин, видеосъемка на выборах

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх