18 апреля 12:18 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В МЧС России сегодня праздник

Сегодня в стране отмечается День гражданской обороны МЧС России, которой официально исполняется 80 лет

10:03, 4 октября 2012

Сегодня в стране отмечается День гражданской обороны МЧС России, которой официально исполняется 80 лет. 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО). В 1961 году ее преобразовали в гражданскую оборону (ГО) СССР. В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны. Теперь в России сформирована единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

История развития гражданской обороны в Саратовской области начинается с 1918 года, когда с наступлением германских войск и вторжением их вглубь территории России на общественные организации возложили задачу - ознакомить население со способами индивидуальной защиты от средств массового поражения.

До 70-х годов в целом система ГО области предназначалась для решения задач военного времени. В 1977 году в целях совершенствования областного управления системой ГО категорированного города Саратова создается городской штаб ГО. Ключевым моментом в эти годы являлась переориентация ГО на решение задач по защите населения в мирное время от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и проведение спасательных и других неотложных работ по их ликвидации.

Примечательно, что Всемирный день гражданской обороны отмечается ежегодно 1 марта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гражданская оборона, саратовская область, го и чс, мчс россии

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

В Саратове юноши скакали на иномарке ради видеоролика. Ущерб превысил 158 тысяч

Популярное
наверх