20 апреля 12:02 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Краснощекова: ТЮЗ восстановят быстрее, чем филармонию

По словам Светланы Владимировны, когда в 2006 году сгорела саратовская филармония, областные власти не проявили к этому ЧП должного внимания. Сегодняшние чиновники оказались более «оперативными»

15:46, 3 октября 2012

Министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова не верит в то, что старый ТЮЗ могли преднамеренно поджечь. Об этом она заявила корреспонденту «Четвертой власти». 

«Я ни в коем случае не верю в то, что ТЮЗ могли поджечь. Только глубоко сумасшедшие люди об этом говорят. Никакого поджога произойти не могло. Вообще не понимаю, как можно распространять такие слухи и версии. Возможно, сыграл человеческий фактор, ведь речь идет о старом здании. Сегодня зампред Фадеев и МЧС также отказались от данной версии», - пояснила собеседник издания.

В целом министр осталась довольна работой огнеборцев на вчерашнем ЧП. «Беда Саратова в том, что он старый купеческий город. У нас очень узкие улочки и они загружены транспортом. Наблюдается большая насыщенность и плотность центральных улиц. Вчера это мешало вовремя приступить к тушению пожара. Несмотря на это сотрудники МЧС справились», - сказала Краснощекова.

По словам Светланы Владимировны, когда в 2006 году сгорела саратовская филармония, областные власти не проявили к этому ЧП должного внимания. Сегодняшние чиновники оказались более «оперативными». «Как раз сейчас губернатор Валерий Радаев находится в Москве, общается и по вопросу ТЮЗа и по вопросу филармонии. Искренне порадовалась, что изменилось отношение власти к культуре. Убеждена, что здание старого ТЮЗа будет гораздо быстрее восстановлено, нежели филармонии», - заметила культурный деятель.

При этом, министр Краснощекова не смогла рассказать о будущем этого здания ТЮЗа. По информации ряда СМИ, им сегодня интересуются как общественные организации, так и частные лица. «Как известно, мы построили новый ТЮЗ для того, чтобы он радовал наших жителей, наших детей. Об этом здании мечтал покойный ныне Юрий Киселев. Поэтому сейчас говорить о том, что старый ТЮЗ переедет в новый преждевременно. То, что есть решение полностью восстановить здание старого ТЮЗа, подтверждаю. Будет ли оно старым ТЮЗом или другим культурным учреждением, с такой же сценой и таким же залом, говорить несколько несвоевременно, пока не знаю. Все-таки здание построено в 1910 году и оно не совсем могло отвечать современным требованиям.

Хочется, чтобы новый ТЮЗ работал в полную силу и частично спектакли старого ТЮЗа целесообразнее перенести именно туда. Тем не менее, хотелось бы в новом ТЮЗе бывать чаще и смотреть как можно больше спектаклей, но 35-40 спектаклей нельзя так быстро перенести и адаптировать под новую сцену, лишь постепенно это произойдет», - изложила позицию член областного правительства.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТЮЗ, пожар, Светлана Краснощекова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх