29 марта 15:32 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Митинг «за Динамо» расколол саратовских демократов

В этот момент внутри металлического ограждения, которым была обозначена территория митинга, началась потасовка. Член координационного совета «Саратовского объединения избирателей» Николай Логинов пытался скрутить и выпихнуть за ограду гражданскую активистк

10:20, 1 октября 2012

В минувшую субботу в Саратове состоялся митинг «за стадион «Динамо», который привел к окончательному расколу внутри региональной оппозиции. Акция, организованная партией «Яблоко» и общественным движением «Любимый город», вызвала жесткую критику со стороны верующих активистов, которые до этой поры поддерживали партийные мероприятия и неоднократно выступали на демонстрациях демократов.

Митинг стартовал около 12.00 на проспекте Кирова, напротив консерватории. Официально его тема была заявлена, как «защита стадиона «Динамо», от попыток Русской православной церкви возвести на его месте собор Александра Невского.

 «В Саратове есть очень много мест, где можно построить прекрасные храмы, в том числе возродить собор Александра Невского. Если на то пошло, почему мы должны отдавать то, чем пользуются люди?» - спрашивал собравшихся участников митинга, а таковых собралось порядка трех десятков человек, реглидер «Яблока» Дмитрий Коннычев. «Есть здание на Московской 72, есть здание на Радищего 24, областное правительство и областная дума. Они не украшают наш город архитектурно и вряд ли они приносят пользу. Мы просим иерархов русской православной церкви прислушаться к мнению, я уверен, большинства саратовцев, и оставить эту идею. Что касается захороненных там останков пасторов, то, я думаю, общество и власть должны помочь перезахоронить их», - добавил политик.

В этот момент внутри металлического ограждения, которым была обозначена территория митинга, началась потасовка. Член координационного совета «Саратовского объединения избирателей» Николай Логинов пытался скрутить и выпихнуть за ограду гражданскую активистку Юлию Новичкову. Дело в том, что параллельно с митингом ряд оппозиционеров решили провести серию одиночных контрпикетов, считая, что «Яблоко» спекулирует на религиозной теме, получившей общественный резонанс, чтобы поднять свой рейтинг перед выборами. Такое отношение партии, а точнее (как считали протестующие против проведения митинга граждане) ее реглидера Коннычева, активисты сочли не приемлемым, отметив, что в областном центре есть немало острых проблем, которые «яблочники» почему-то в преддверии выборов стараются не замечать.

Новичкова была одним из инициаторов этой идеи. Девушка просила у организаторов митинга «За Динамо» слово для выступления, дабы разъяснить, что представители саратовской митрополии ни разу не говорили о том, что собираются снести стадион. Однако такой возможности региональные демократы активистке, которая неоднократно оказывала помощь в проведении их акций, не предоставили. Тогда девушка вместе с рядом других верующих оппозиционеров решила провести серию одиночных пикетов. Когда она попыталась пройти со своим плакатом, гласящим «Собор стадиону не грозит», ее буквально вытолкали за территорию проведения митинга, пояснив, что ее плакат не соответствует заявленной теме. Не смотря на это, Новичкова и двое других пикетчиков стояли с плакатами неподалеку от места проведения публичного мероприятия, а другие активисты (казаки) раздавали гражданам листовки.

Сопредседатель движения «Русский блок-Саратов» Павел Галактионов, принимавший участие в контрпикете, заявил о том, что митинг «Яблока» был проплачен партией власти. Свою позицию националист объяснил тем, что тема митинга заведомо должна была внести раскол в и без того напряженные отношения внутри региональной оппозиции, что на руку партии власти.

«Таким образом, Коннычев настроил против себя верующих саратовцев и окончательно лишил региональных демократов возможности избраться в областную думу. Думаю, после сегодняшнего скандала процент, который «Яблоко» получит на выборах, будет в пределах статистической погрешности, а любые заявления о том, что у них украли голоса, будут казаться смешными», - озвучил свое мнение политик. 

Стоит отметить, что прохожие проявляли больше интереса не к митингу «Яблока, а к пикетам против него. Однако главная «оплеуха» ждала Коннычева впереди. После проведения митинга к нему подошла Новичкова и попыталась подарить ему красные чулки и такого же цвета шапку, предложив сделать из нее балаклаву. Мол, Дмитрий Викторович пытается идти по стопам группы «Pussy Riot» и сделать имя на церковной тематике, так пускай и выглядит соответствующим образом. Однако политик от предложенных вещей отказался и после короткого диалога с девушкой поспешил ретироваться, буквально сбежав от нее.

Надо сказать, что в ходе мероприятия одной из пожилых участниц митинга стало плохо, и она потеряла сознание. Организаторы акции успели оказать ей первую помощь. От госпитализации гражданка отказалась.

Обе акции завершились около 13.00.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Юлия Новичкова, Павел Галактионов, Дмитрий Коннычев, Динамо, митинг

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх