28 апреля 02:58 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Большинство зараженных СПИДом граждан прибывает из Убекистана и Молдавии

Всего с начала эпидемии в Саратовской области зарегистрировано 1646 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, в том числе в 2012 году – 119 детей

15:02, 12 сентября 2012

Всего с начала эпидемии в Саратовской области зарегистрировано 1646 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, в том числе в 2012 году – 119 детей. Такая информация озвучена на проходящем в региональном СПИД центре заседании круглого стола «Будущее за нами».
«Неутешительный диагноз установлен 102 детям. Сейчас на «Д»-учете состоит 349 детей», - заявил заведующий кафедрой инфекционных болезней СГМУ Андрей Шульдяков. По его словам, эпицентрами заболеваемости в области являются города Балаково, Вольск, Энгельс и Саратов.  Самые распространенные виды получения ВИЧ-инфекции - «через иглу» и половым путем.
Говоря о носителях неизлечимой болезни, профессор подчеркнул, что наибольшее число зараженных граждан прибывает к нам в регион из республики Узбекистан и Молдавии. По его мнению, одним из факторов повышающим риск передачи ВИЧ-инфекции новорожденным, является грудное вскармливание.
«Всех детей, рожденных от инфицированных матерей, необходимо сразу после рождения переводить на искусственное вскармливание», - отметил сотрудник классического университета.
После этого слово для выступления перешло к председателю правления Саратовского областного фонда «Мегаполис» Людмиле Борисенко. Она заявила, что инициатива, касающаяся проблемы искусственного вскармливания поначалу многими встречалась ухмылками. Но сразу после того, как несколько депутатов Государственной думы России взяли работу под свой контроль, насмешки прекратились.
«Веселые вы молочники… Так нам говорили все те, кто наблюдал со стороны за нашей инициативой о замене питания на искусственное, - сообщила общественница. – Сейчас, слава богу, все меняется».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СПИД

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх