29 марта 13:24 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Следователи проанализировали причины детских суицидов

Основную возрастную категорию, пытавшихся покончить жизнь самоубийством, составляют подростки в возрасте от 13 до 17 лет, среди них абсолютное большинство девушек, для которых характерны повышенная ранимость и обидчивость

09:02, 5 сентября 2012

Следственным управлением СКР по Саратовской области проведен анализ причин суицидальных попыток и завершенных самоубийств среди подростков. По мнению следователей, на это влияют внутрисемейные конфликты (ссоры с родителями, в том числе, на почве острого неприятия детьми разумных и допустимых методов воспитания), проблемы общения со сверстниками и поведение в коллективе, ссоры и потребности взаимопонимания с лицами противоположного пола. Единичны случаи, когда мотивы подростка остаются неясными, так как они ничем не проявлялись внешне.

Проведенный анализ показал, что подростки стремятся таким радикальным поведением привлечь внимание конкретных лиц из своего окружения. То есть зачастую эти поступки носят протестный характер, что в значительной степени вызвано особенностями формирования личности ребенка в период взросления. Основную возрастную категорию, пытавшихся покончить жизнь самоубийством, составляют подростки в возрасте от 13 до 17 лет, среди них абсолютное большинство девушек, для которых характерны повышенная ранимость и обидчивость. Завершенные самоубийства характерны для мальчиков-подростков.  

Наиболее распространенными способами ухода из жизни подростки выбирают: отравление лекарственными препаратами; резанное повреждение вен предплечья; в единичных случаях – повешенье и падение с высоты. При первых двух способах летальный исход практически всегда удается предотвратить путем своевременного медицинского вмешательства. Возможно, таким образом ребенок желает, прежде всего, привлечь к себе внимание, вызвать сочувствие, избежать неприятных последствий, уйти от трудной ситуации.   

Например, в 2010 году большой резонанс вызвало сообщение о том, что в одной из школ районного центра Саратовской области тремя учащимися совершена попытка суицида путем отравления лекарственными средствами. Данный пример является довольно характерным, учитывая, что покончить жизнь самоубийством пытались девочки-подростки. Как уже отмечалось причиной суицидальной попытки явилось стремление подростков обратить  таким образом внимание на свои личностные проблемы, которые тенденциозно преувеличены в силу психологических особенностей личности в период подросткового взросления.

В настоящее время следователи ориентированы на проведение реабилитационных мероприятий, которые должны в будущем минимизировать число самоубийств несовершеннолетних. Ранее данная непроцессуальная форма работы уже практиковалась, но не так широко. Положительные результаты уже различимы: количество суицидальных попыток несовершеннолетних в 2010 году составляло 57, в 2011 – 48, в 1 полугодии 2012 года таких случаев зафиксировано всего 10.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская область, детские суициды, су скр, самоубийства, подростки

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх