25 апреля 05:12 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гастарбайтеры не признают касок, сетуют в ГИТ

С начала года в Саратовской области на производстве погибли 20 человек. Это почти половина от общего числа несчастных случаев

14:35, 24 августа 2012

С начала года в Саратовской области на производстве погибли 20 человек. Это почти половина от общего числа несчастных случаев. В прошлом году таких случаев было всего 9. Такая информация прозвучала на пресс-конференции в Гострудинспекции по Саратовской области, посвященной травматизму на сезонных работах.

«Травмоопасные у нас как всегда строительные отрасль и сельскохозяйственные», - рассказала заместитель руководителя Гострудинспекции в Саратовской области Валентина Чернова.

Причина смертей работников строительной отрасли - это не применение работникам средств индивидуальной защиты. Так, например, на стройке компании «Новый век» в Энгельсе в прошлом году каменщик упал с высоты 9 метров и серьезно пострадал, у него не было спецпояса. Прорабу дали два года условно. В этом году в феврале в этой же самой компании погиб электросварщик. Он также не имел пояса и кроме того был пьян.

В свою очередь начальник отдела надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства в непроизводственной сфере Вячеслав Ложкин рассказал, что гастарбайтеры часто игнорируют средства индивидуальной защиты.

«На одной саратовской стройке гастарбайтеры из Турции не признают ни касок, ничего, сейчас мы подумаем, что с ними сделать», - рассказал он. 

Не обходится без травм и смертельных случаев ни одна посевная. 

«Сейчас участились случаи наезда на людей, в ночное время, дневное», - сказал Ложкин. Также аграрии иногда управляют техникой в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники Гострудинспекции посетовали, что их серьезно ограничили в проверках, кроме того не хватает инспекторов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ГИТ, каски, гастарбайтеры

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх