29 марта 09:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский ТЮЗ уезжает на гастроли в Японию

Саратовский ТЮЗ имени Киселева представит спектакль «Росток» в четырех городах Японии: Китакюсю, Окинава, Иида и Осака. Всего японские зрители смогут увидеть 9 показов саратовского спектакля

14:02, 12 июля 2012

С 19 июля по 9 августа в рамках международного фестиваля Кижимуна Феста 2012 и Первого международного съезда АССИТЕЖ Саратовский ТЮЗ имени Киселева представит спектакль «Росток» в четырех городах Японии: Китакюсю, Окинава, Иида и Осака. Всего японские зрители смогут увидеть 9 показов саратовского спектакля.

На японский остров Окинава приедут театральные коллективы со всей Японии и Европы, а также Индии, Ирана, Израиля, Кореи, Южной Африки, Вьетнама и других стран. Тема Кижимуна Феста 2012 - «Театр: Нучигусуй – Целитель жизни». Нучигусуй (Nuchigusui) на языке Окинавы означает «лекарство долголетия», это сила, поддерживающая Нучи ду Такара (Nuchi du Takara) – духа-покровителя японского острова Окинава.

Организаторы фестиваля стремятся дать детям возможность, посредством просмотра лучших спектаклей со всего мира, почувствовать, что такое взаимоуважение и взаимопонимание, очутиться в особой атмосфере отзывчивости и творчества. Высшей целью фестиваля является привнесение вклада в укрепление мира на планете.

Продюсер фестиваля Хисаши Шимояма  путешествует по всему миру в поисках интересных театров, с тем, чтобы привезти их на Окинаву. С 28 по 31 января 2011 года Хисаши Шимояма находился гостях у Саратовского ТЮЗа, живой интерес к театру, который он проявил во время своего визита, закрепился включением ТЮЗа Киселева в программу Кижимуна Феста в 2012 году.

Спектакль «Росток» — постановка для самых маленьких, подготовленная  молодым режиссером из Санкт-Петербурга Екатериной Гороховской. Художник-постановщик спектакля — Ольга Колесникова, композитор — Михаил Хейфец, художник по свету — Виктор Стороженко. Спектакль посвящен основным элементам — воде, огню, земле и воздуху. В нем нет слов, только музыка, движение и визуальный ряд, позволяющие ребенку на образном и чувственном уровне воспринимать красоту и целостность мира, взаимосвязь элементов и зарождение жизни.

Поездка в Японию станет для «Ростка» уже третьим гастрольным показом. С этим спектаклем ТЮЗ Киселева участвовал в VI Международном сказочном театральном фестивале «Я – мал, привет!», который состоялся в марте 2009 года в г. Новый Уренгой в Сибири. Детское Жюри фестиваля тогда наградило «Росток» дипломом в номинации «Волшебная радуга» за самый яркий и красочный спектакль. В 2010 году в рамках совместного трехгодичного проекта с дрезденским Театром Молодого Поколения состоялись гастроли спектакля «Росток» в Германии, в Дрездене и Хемнице, успех которых подтвердил универсальность театрального языка спектакля.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, ТЮЗ, гастроли

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх