30 апреля 04:49 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Названа причина трагедии с сотрудником «Саратовводоканала»

По заключению ГИТ, причинами несчастного случая послужило нарушение технологического процесса, что привело к скоплению горючего газа в опасной концентрации и возгоранию, а также неудовлетворительная организация производства работ

11:57, 27 июня 2012

Государственная инспекция труда в Саратовской области завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего с электрогазосварщиком цеха по капитальному ремонту и перекладке трубопроводов МУПП «Саратовводоканал» Валерия Сафронова.

Напомним, 22 мая бригада рабочих выполняла работы повышенной опасности: вырезка люка в чугунной трубе. Сварочные работы производились в колодце. С помощью газоанализатора выяснилось, что внутри колодца было скопление метана в опасной концентрации. Путем естественной вентиляции было осуществлено проветривание колодца, что по нормативу запрещено (нужно было провести принудительную вентиляцию).

После проветривания 47-летний электрогазосварщик Валерий Сафронов в страховочном поясе спустился в колодец и приступил к работе. Примерно через 15 минут внутри колодца произошло возгорание. От полученных ожогов пострадавший скончался в больнице на следующий день.

По заключению ГИТ, причинами несчастного случая послужило нарушение технологического процесса, что привело к скоплению горючего газа в опасной концентрации и возгоранию, а также неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в ненадлежащем контроле за состоянием условий труда на рабочих местах.

Установить более точно, на каких именно предметах и материалах первоначально возникло горение в ГИТ не смогли. Вероятной технической причиной пожара называют воспламенение горючей нагрузки от источников зажигания, связанных с проведением сварочных работ.

Начальник участка цеха по капитальному ремонту и перекладке трубопроводов МУПП «Саратовводоканал» привлечен к административной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх