24 апреля 13:24 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дочь погибшего сварщика Валерия Сафронова винит в трагедии МУПП «Саратовводоканал»

Сегодня в редакцию Интернет-газеты «Четвертая власть» обратилась дочь погибшего несколько дней назад сотрудника МУПП «Саратовводоканал» Валерия Сафронова, Юлия. Она рассказала о том, что произошло с ее отцом 22 мая

13:58, 25 мая 2012

Сегодня в редакцию Интернет-газеты «Четвертая власть» обратилась дочь погибшего несколько дней назад сотрудника МУПП «Саратовводоканал» Валерия Сафронова, Юлия. Она рассказала о том, что произошло с ее отцом 22 мая.

Валерий Сафронов работал в «Водоканале» газоэлектросварщиком около двух лет. В тот день, около половины третьего дня, он работал на углу улиц Октябрьская и Чернышевского. По заданию руководства он спустился в люк. Перед работой сварщика рабочее пространство необходимо проверять с помощью специального оборудования, но на деле рабочим приходится пользоваться «дедовским» методом – бросать в люк зажженную бумажку. Если она не вспыхнет, рабочее место считается безопасным. «Тест» якобы показал, что работать в люке можно. Но когда Сафронов спустился в люк и включил сварочный аппарат, произошел взрыв. Мужчина мгновенно получил сильнейшие ожоги 80% тела. Другие работники «Водоканала» вытащили пострадавшего и вызвали «скорую помощь», а та привезла несчастного в ожоговый центр.

По словам работников МУПП, руководству обо всем они сообщили немедленно, но предприятие уведомило о случившемся жену и дочь сварщика только вечером. К ним домой принесли сумку пострадавшего и рассказали, что произошло. Мать и дочь приехали в ожоговый центр, но повидаться с Валерием так и не смогли – он находился в реанимации в очень тяжелом состоянии. На следующее утро, около 5.00 им позвонила врач ожогового центра и сообщила, что Сафронов умер примерно в 00.30.

После этого, со слов дочери, руководство МУПП «Саратовводоканал» заняло оборонительную позицию. 23 мая один из руководителей пообещал выделить на похороны 3000 рублей и автобус, а в перспективе – премию. Автобус действительно предоставили, а похороны пришлось организовать полностью за счет семьи, ушло около 100 000 рублей.

Сейчас по факту гибели Валерии Сафронова проводится проверка. По информации Юлии Сафроновой, сейчас руководство «Саратовводоканала» утверждает, что никакого взрыва не было, а ожоги их сотрудник получил от искры, попавшей на одежду. Руководитель бригады по фамилии Зайцев (точные данные родственникам погибшего неизвестны), который несет ответственность за соблюдение техники безопасности, находится на больничном и в момент трагедии якобы также был на больничном. Один из сотрудников МУПП «Саратовводоканал», рассказал Юлии Сафроновой, что руководство пригрозило увольнением тем, кто будет распространяться об инциденте.

Девушка написала в прокуратуру Заводского района Саратова заявление, но уголовное дело пока не возбуждено, ведется проверка. Опасаясь, что дело о гибели ее отца «спустят на тормозах», она решилась обратиться в СМИ. Напомним, официальная позиция МУПП – дождаться итогов проверки спецкомиссии и тогда комментировать ситуацию. Результаты проверки станут известны спустя 15 дней.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовводоканал, гибель сварщика

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх