20 апреля 14:53 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Демкоалиция отвергает приписываемый ей срыв. Комментарии Коннычева и Козенко

В одном из региональных СМИ появилась публикация, в которой говорится о разногласиях, возникших в рядах создаваемой перед выборами в областную думу демократической коалицией

14:01, 21 июня 2012

В одном из региональных СМИ появилась публикация, в которой говорится о разногласиях, возникших в рядах создаваемой перед выборами в областную думу демократической коалицией. Отмечалось, что близкий к Михаилу Прохорову бизнесмен Аркадий Евстафьев решил не поддерживать финансами создаваемую коалицию, а «РПР-ПАРНАС» в выборах примет участие отдельно.

Координатор регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев в разговоре с корреспондентом «Четвертой власти» выразил убежденность, что слухи о срыве Саратовской демократической коалиции далеки от истины: «На выборы пойдет Демократическая коалиция, ровно так, как и было заявлено на пресс-конференции 1-го июня. В ней будут принимать участие «яблочники», сторонники «демократического выбора» Владимира Милова, сторонники Прохорова, отдельные беспартийные демократы и мы надеемся, что к ней присоединятся республиканцы. 24 июня в Саратове состоится конференция демократических сил Саратовской области.  Будет заявлена основа программы, представлен костяк кандидатов, которые иду в облдуму. Конкретно - примут участие Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко» и Владимир Милов, лидер партии «Демократический выбор». Не знаю, что и куда не запускается, мы работаем», - подытожил Коннычев.

Что касается разговоров о разногласиях лидеров организаций о списках, лидер местного отделения «Яблока» считает их рабочими моментами: «Сначала надо понять, как правильно политически будет выглядеть коалиция. Потом нужно сойтись на программной части. Список будет весьма интересный. Я не хочу опережать события. Список «Яблока» будет очень не скоро. Лидерство в первой тройке списков будет известен ближе к моменту выдвижения кандидатов. Точно можем сказать, что коалиция идет, она идет на базе «Яблока», о себе могу сказать, что я приму участие в выборах. Это не разногласия, а вопросы обсуждений, они продолжаются, и продолжатся, мы уверены, что мы вернемся к разговору о взаимодействии в том числе и с республиканской партией».

Затем Коннычев опроверг слух о выдвижении на выборы «Гражданской платформы».
«Гражданская платформа не будет существовать с точки зрения права участия в выборах к октябрю. Таково законодательство Российской Федерации. Съезд учредительный  пройдет, но регистрация произойдет за пределами назначения даты выборов. Как таковой ее на выборах быть не может с любым кадровым составом. Мало кто понимает, как коалиция будет выглядеть в итоге. Много достойных людей под условными наименованиями. Есть сообщество людей, которое сложилось на выборах и в штабе, мы дружны и взаимодействуем, и есть основание рассчитывать, что они будут в коалиции», - сказал либерал, и отметил, что про их проект часто говорят «сначала одно, потом другое».

Главный редактор «Газеты недели в Саратове» Дмитрий Козенко, председатель Саратовского объединения избирателей, согласился с Коннычевым, и также опроверг сведения о проблемах в коалиции.
«Во-первых, передайте большой привет некоторым СМИ, которые пишут об этом. Во-вторых, я вам определенно и уверенно могу сказать, что господин Евстафьев не делал заявления о прекращении финансирования какой-либо организации, ровно также он не делал заявления о том, что собирается что-либо финансировать. Это первый момент. Второй момент – идет очень долгий и сложный процесс переговоров. Отдельное сегодняшнее выступление республиканской партии значит не очень много, если прочитать слова Павлова о том, что он не оставляет мыслей о переговорах. Момент третий, многое объясняющий. Нас здесь в Саратове гораздо меньшее разделяет, чем некоторых московских политиков. И московские противоречия проецируются на наши дела. Я вам от лица всех участников переговорного процесса могу сказать: мы его не останавливаем. Мы до последнего момента будем пытаться создать консолидированный фронт всех демократических сил в области. Потому что мы понимаем: чем больше нас вместе идет на выборы, тем выше наши шансы на успех», - резюмировал Козенко.

Затем он еще раз подчеркнул, что Евстафьев не является спонсором коалиции демократов.
«Евстафьев является участником переговорного процесса как руководитель группы гражданских активистов, которых можно назвать сторонниками Прохорова. Это очень многочисленная группа, только наблюдателей на выборах было около 400. Пока, к сожалению, они юридически не оформлены», - сообщил Дмитрий Козенко.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Демократическая коалиция, Саратов, Дмитирий Коннычев, Дмитрий Козенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх