20 апреля 16:28 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Возмущенные общественники обратились к Радаеву и Грищенко

Они считают, что властями предпринимается попытка «узаконить» находящиеся на территории города полигоны твердых бытовых отходов (ТБО)

08:57, 21 июня 2012

Лидеры общественных организаций, гражданские активисты и жители Саратова обратились к губернатору области Валерию Радаеву, главе города Олегу Грищенко и председателю комитета охраны окружающей среды и природопользования региона Андрею Андрющенко. В открытом письме они выразили возмущение по поводу ожидаемых изменений в генеральный план Саратова. Они считают, что властями предпринимается попытка «узаконить» находящиеся на территории города полигоны твердых бытовых отходов (ТБО).

Накануне состоялись публичные слушания по принятию изменений в генплан. При обсуждении возникло немало споров и возмущений. Жители опасаются, что чиновники просто «нарисуют» границу Саратова, а мусорные полигоны останутся. Они объясняют это тем, что с помощью административного ресурса власти пытаются «узаконить» свалки, поскольку  с 1 января 2010  года на территории населенных пунктов захоронение отходов запрещено.

В письме сказано также, что именно такой формальный подход к «решению» проблемы полигонов ТБО в Балакове (где в апреле 2011 года так же «нарисовали» черту города), привел к тому, что мусороперерабатывающий завод, построенный на средства инвесторов, долгое время бездействовал, так как, структуре, вывозящей ТБО и управляющей полигоном, было невыгодно вывозить мусор на этот завод.

Общественники возмутились отсутствием реакции комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. Они настаивают на том, чтобы комитет объявил свою официальную позицию по данному вопросу, так как это не только право, но и обязанность ведомства.

У авторов письма вызвало недовольство «страусиная» позиция надзорных органов – областной прокуратуры, межрайонной природоохранной прокуратуры и территориального управления Росприроднадзора, которые, зная о существующих требованиях федерального законодательства о недопустимости размещения полигонов захоронения отходов в черте города, более двух лет пренебрегали своими обязанностями.

Жителям не понятно, почему Олег Грищенко никак не реагирует на заявление горожан об этих нарушениях, уже получивших огласку в СМИ. «Мы уверены, что при желании глава города, обладающий реальной властью в Саратове, сможет остановить глумление над имеющими силу закона решениями Саратовской городской думы и прекратить использование административного ресурса для продвижения опасных для здоровья населения решений».

Кроме того, активисты призвали губернатора Валерия Радаева взять под свой личный контроль решение проблемы с полигонами ТБО на территории Саратова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, полигоны ТБО, Олег Грищенко, Андрей Андрющенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх