29 марта 08:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело Малышева ставит крест на репутации полиции, уверен федеральный эксперт

Директор НИИ проблем коррупции, полковник МВД в отставке Сергей Сапронов высказал мнение «что с саратовской полицейской системой творится что-то неладное: ее руководители игнорируют закон и здравый смысл, провоцируя в регионе социальный протест

16:57, 31 мая 2012

Директор НИИ проблем коррупции, полковник МВД в отставке Сергей Сапронов прокомментировал порталу ВолгаИнформ ситуацию, сложившуюся в органах охраны правопорядка Саратовской области.

«Судя по многочисленным сообщениям СМИ, запросам депутатов и обращениям предпринимателей, в полицейской системе страны появилась новая скандальная проблема, связанная с действиями руководства и отдельных сотрудников ГУ МВД по Саратовской области. Кто-то возразит, что де в любом регионе найдется немало желающих поквитаться со своим полицейским начальством, выдавая субъективные оценки за истину в первой инстанции. Вполне бы с этим согласился, но только не в ситуации с саратовской полицией. Потому что, во-первых, сигналов о злоупотреблениях местных полицейских руководителей слишком много, чтобы их не замечать. А, во-вторых, эти сигналы приходят от настолько разных и вряд ли связанных друг с другом источников, что доводы о якобы спланированной кампании против саратовского полицейского генерала Сергея Аренина попросту не выдерживают критики», - считает эксперт.

«К главам СКР, Генпрокуратуры и МВД за прошедший месяц обратилась группа из полутора десятков депутатов Госдумы, потребовавших проверить факты пыток, фальсификаций уголовных дел и незаконного давления на предпринимателей со стороны полицейских Саратовской области. В прокуратуру и следственное управление Следственного комитета направлены заявления целого ряда граждан г. Саратова, сообщивших о применении к ним полицейскими недозволенных методов ведения следствия и дознания. Широкую огласку, в том числе в правительственных «Российской газете» и интернет-ресурсе Взгляд.Ру, получила скандальная история с допросом в саратовской полиции предпринимательницы Марины Шуляк, после которого женщина оказалась в больничной палате. На днях в федеральных СМИ появилось обращение к новому главе МВД Владимиру Колокольцеву саратовского предпринимателя и издателя Леонида Фейтлихера, который заявил о намерении сообщить министру или тем следователям, которым он доверяет, о множестве противоправных фактов в деятельности руководства ГУ МВД по Саратовской области. Леонид Фейтлихер написал Колокольцеву, что был вынужден уехать из России, опасаясь незаконных преследований и вымогательств со стороны руководящих сотрудников саратовской полиции. В угрозах, фальсификациях уголовных дел и непринятии мер к раскрытию тяжких преступлений обвинил главу саратовского полицейского главка генерала Аренина еще один саратовский издатель и депутат городской думы от фракции «Единая Россия» Владислав Малышев. На пресс-конференции в Саратове Малышев предъявил столь серьезные и неопровержимые факты, что был вынужден заявить об опасениях за свою жизнь, тем более, что пережил два года назад покушение, исполнителем которого подчиненные генерала Аренина назначили случайного и ни в чем не повинного человека. Когда же суд выявил эти полицейские фальсификации, а СУ СКР по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту злоупотреблений полицейских, глава областного ГУ МВД взялся судиться с подчиненными Александра Бастрыкина», - напомнил эксперт.

По мнению Сапронова, «одних этих фактов вполне достаточно для очевидного вывода о том, что с саратовской полицейской системой творится что-то неладное: ее руководители игнорируют закон и здравый смысл, провоцируя в регионе социальный протест и ставя окончательный крест на репутации правоохранительного ведомства». Отдельная история, отмечает эксперт, с полицейской реформой и итогами аттестации саратовских полицейских. «Как выясняется, одним из тех, кто успешно прошел переаттестацию, стал заместитель начальника ГУ МВД по Саратовской области полковник Сергей Полтанов, который ранее был разжалован с должности начальника Ленинского РОВД Саратова за то, что его подчиненные заживо сожгли задержанного гражданина, отказавшегося признаться в преступлении, которого он не совершал», - свидетельствует директор НИИ проблем коррупции.

«Мой коллега, член президентского совета Кирилл Кабанов не так давно отметил, что реформа МВД при прежнем министре завершилась Татарстаном с его печально знаменитом отделом «Дальний». С учетом саратовских событий я бы сказал по-другому: она завершилась саратовским полковником Полтановым, который в новой высокой должности по-прежнему лично допрашивает граждан, в том числе тяжелобольных женщин, которые после этих допросных экспериментов попадают на больничные койки», - заявляет эксперт.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Сергей Аренин, ГУ МВД по Саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх