28 марта 23:57 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Доклад Болтухина доведут до Путина

Главный синоптик региона Михаил Болтухин подтвердил данные о засушливой погоде: «Произошло то, чего не было последние 60 лет, - это жесточайшие погодные условия...»

13:36, 30 мая 2012

Сегодня в правительстве Саратовской области министр Иван Бабошкин заявил о низком проценте страхования сельхозкультур.
Валерий Радаев призвал его защищать своих сельхозтоваропроизводителей «доступными методами», так как с госдолгом региона на бюджетный кредит рассчитывать сложно.  Бабошкин объяснил, что низкий процент страхования связан с ментальностью фермеров. «Инертные процессы еще идут», - заявил Бабошкин.
«Если есть недоверие к компаниям, пусть они не работают на рынке региона», - парировал Радаев, и указал вести министерству разъяснительную работу, иначе региону «может быть не до шуток».

Главный синоптик региона Михаил Болтухин подтвердил данные о засушливой погоде.
«Кроме пословицы, что надежда умирает последней, есть пословица, что дорога ложка к обеду. Произошло то, чего не было последние 60 лет, - это жесточайшие погодные условия.
В среднем по области по апрелю аномалия составила +6,6 градусов. В прошлом апреле аномалия была 1,1 градусов. Летний характер погоды наступил на месяц раньше обычных сроков. Около 5-7 дней температуры превышали исторические значения за весь, более чем  столетний период наблюдений. Прошлый май аномалии за 2 декады составила 4,7 градуса, осадков выпало 29% от климатической нормы. Это ненормально, у нас всегда остреший дефицит для развития культур, и от этой нормы - 29%. В среднем выпало 44 мм осадков, в основном в правобережье и на западе области. Сейчас на 70% в регионе чрезвычайно высокая пожарная опасность. В последней декаде осадков, которые могут позитивно повилять на сельхозкультуры, выпало не более чем на 30% территорий.

На основании этого можно говорить об опасных агрометеорологических условиях. В ближайшее время ночью в регионе будет около +12-17 градусов ночью и около +22-27 днем. Что касается осадков, на 90% территории области их не будет, на остальной территории будут локальными и символическими. Позитивно они не способны повлиять на ситуацию.

По прогнозу на июнь, температура будет близка к климатической норме, а это один из жарких месяцев. Осадков выпадет 80% от средних многолетних значений»,  - сообщил Болтухин.

Валерий Радаев попросил его подготовить справку о прогнозах погоды. «Я буду на встрече с президентом и доведу до его сведения эту крайне нестандартную ситуацию», - заявил Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, засуха, Валерий Радаев, Михаил Болтухин, Владимир Путин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх