18 апреля 21:37 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ландо видит заказ в преследовании Прокопенко

Сегодня около здания Саратовской областной думы прошла импровизированная пресс-конференция депутата Александра Ландо, посвященная уголовному делу в отношении сити-менеджера Алексея Прокопенко и действиям УФССП в администрации Саратова

12:49, 28 мая 2012

Сегодня около здания Саратовской областной думы прошла импровизированная пресс-конференция депутата Александра Ландо, посвященная уголовному делу в отношении сити-менеджера Алексея Прокопенко и действиям управления федеральной службы судебных приставов в администрации Саратова.

«Ситуация очень необычная, нестандартная, а самая главное, что не по закону, а по понятиям произошла», - прокомментировал Ландо. Он напомнил журналистам, что в течение двух лет администрация и прокуратура судились по поводу участка «Сеноман», в конце концов этот участок передали Саратову.

«Заключили мировое соглашение с «Шелдомом» о том, что 70 квартир будут переданы городу», - заявил политик. По словам Ландо, все это происходило публично, сделано с участием депутатов, партии «ЕР», квартиры предназначались для бюджетников. И вдруг прокуратура области дала в пятницу письменное предписание на возбуждение уголовного дела. Причем, как заметил Ландо, это происходило в тот момент, когда в области никого не было, все были на круглом столе с участием премьер-министра Дмитрия Медведева в Москве. Депутат сообщил, что в момент, когда он получил смс о возбуждении дела в отношении Прокопенко, этот факт вызвал у него большое недоумение.
«Попытка дозвониться до руководства правоохранительных органов Саратовской области ни к нему не привела», - отметил Александр Ландо.

Как считает Александр Соломонович, это уголовное дело не требует немеделенного решения, то есть не было никакой необходимости врываться в администрацию в полной амуниции, с автоматами и тем более опечатывать канцелярию, что, по его словам, блокировало работу администрации.

«У меня напрашивается такой вывод, что это реакция на ту принципиальную позицию, которую занимает город Саратов во главе с Олегом Васильевичем Грищенко и Алексеем Викторовичем Прокопенко по бескомпромиссной борьбе с ларьками. Я сам был свидетелем многих звонков Олегу Васильевичу, когда разного уровня должностные лица, включая и некоторых работников правоохранительных структур, звонили ему с просьбой: этот ларек не трогать, тот ларек не трогать», - рассказал Ландо, не исключив того, что действия правоохранителей являются заказом. «У меня такие сомнения возникают», - сказал он.

«Мы будем жестко ставить вопросы о должностных лицах, которые устроили обыски», - добавил депутат.

На вопрос журналистов о том, не проводились ли обыски в доме у Прокопенко (подобные утверждения доносились от отдельных граждан, выходивших из закрытого от журналистов здания мэрии), Ландо ответил, что пока обысков не было, а сейчас в дело вступил адвокат, который опротестует решение прокуратуры. По его мнению, у этого дела никакой юридической перспективы нет.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Прокопенко, администрация Саратова, уголовное дело, Александр Ландо

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх