19 апреля 20:31 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Esquire» опубликовал статью об увольнении директора лицея №37 Николая Кузькина

«Здесь нельзя иметь своего мнения, и неважно, по какому вопросу это мнение высказывается»

12:30, 29 марта 2012

Один из самых популярных глянцевых журналов России «Esquire» опубликовал статью, посвященную ситуации с недавним увольнением директора лицея №37 Саратова Николая Кузькина. Специально для этого город посетил журналист издания Михаил Казиник, который попытался разобраться и установить истинные причины увольнения опального руководителя одного из лучших общеобразовательных учреждений региона.

Напомним, что скандал вокруг должности директора лицея начался в конце 2011 года. 27 декабря в учреждении прошла проверка с участием главы администрации Фрунзенского района Алексея Санникова. Тогда был назначен новый руководитель лицея, Алексей Максимов, якобы, «на время болезни Кузькина», сразу после чего его окончательно утвердили в должности. Ранее заместитель главы администрации Фрунзенского района по социальной сфере Людмила Сафонова предлагала Николаю Кузькину написать заявление об увольнении по собственному желанию. После отказа в школе начались проверки. Ученики 37-го лицея заявляли о желании перекрыть улицу из-за возможного увольнения директора. Считается, что причинами конфликта послужили два избирательных участка, располагавшихся на территории учреждения. Здесь на прошедшем 4 декабря голосовании за кандидатов в депутаты Госдумы «Единая Россия» набрала всего 38% и 47% голосов.

В своей статье автор публикации разъясняет, что опальный директор был снят с должности не за процент на выборах, а за высказывание своего личного мнения. Журналист отмечает, что в ночь с 4 на 5 декабря минувшего года, спустя несколько часов после закрытия избирательных участков Николаю Кузькину позвонили из администрации Фрунзенского района и попросили скорректировать протокол выборов, он отказался. Поле чего и последовали репрессии в отношении руководителя лицея.
«Здесь нельзя иметь своего мнения, и неважно, по какому вопросу это мнение высказывается», - заявил журналисту Кузькин.

Также автор отметил, что спустя десять дней после того, как Кузькин был уволен и оказался в больнице, ультразвуковое обследование неожиданно выявило у него раковую опухоль почки. «Они сказали, что мне просто повезло, и что опухоль обнаружили в том раннем состоянии, в каком ее не диагностируют у большинства людей. Чистая случайность. Так что этим увольнением они спасли мне жизнь - вот как получается, - с иронией отметил экс-директор. - Они так хотели расправиться со мной, но, получается, наоборот - спасли». Операция прошла успешно, и мучительную процедуру химиотерапии заменили на безопасную иммунизацию. По словам Николая Кузькина все 11 дней, проведенных в больнице, к нему, прямо в палату, приходили люди из администрации и заявляли: «Николай Петрович, увольтесь, пожалуйста, а то уволят нас».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Николай Кузькин, Лицей №37, Беспредел власти Саратова, Алексей Санников, Людмила Сафонова, Алексей Максимов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх