Единоросс предложил не выбирать губернаторов еще 6 лет
11:10, 29 марта 2012
Вчера депутат Государственной думы Евгений Федоров («Единая Россия») предложил отсрочить на 6 лет вступление в силу закона о прямых выборах губернаторов, сообщает КоммерсантЪ. Свою поправку к законопроекту Дмитрия Медведева о возвращении губернаторских выборов он объясняет тем, что Госдума не должна уменьшать объем полномочий президента, уже избранного 4 марта.
Идею единоросс выдвинул во время приема поправок ко второму чтению законопроекта, который был внесен в январе. «У нас в соответствии с Конституцией при выборе должностных лиц избирается человек или орган с определенным набором полномочий, и люди за него голосуют,– заявил «Коммерсанту» Евгений Федоров.– Мы не имеем права менять полномочия текущего депутатского корпуса. Поэтому принимаемые нами поправки вступают в силу для депутатов следующего созыва». Так же он предлагает относиться к полномочиям президента: чтобы изменения, сокращающие его полномочия, вступали в силу с момента избрания следующего главы государства.
Оппозиционные депутаты предлагают внести в законопроект другие изменения. Например, справедливороссы считают, что после скорого принятия поправок должен быть установлен переходный период в два года, во время которого нужно переизбрать всех губернаторов. Коммунисты предлагают установить, что губернатор может избираться всего на два срока, а отозвать его можно голосованием 50% пришедших на референдум жителей региона. Но основные претензии оппозиции касаются «президентского фильтра», то есть возможных консультаций по кандидатам в губернаторы, которые сейчас в законопроекте предусматривается проводить в добровольном порядке.
- 1 Исаев: На ремонте остаются восемь скоростных трамваев
- 2 Мандатная комиссия облдумы обвинила Анидалова в нарушении этики
- 3 Под Аркадаком при столкновении «Джили» и «Хендэ» погиб мужчина
- 4 Питание школьников в Балашове: приемку продуктов осуществляли с нарушениями
- 5 В Саратовской области утром объявили угрозу БПЛА
- 1 В Саратове боец СВО рассказал заместителю генпрокурора РФ о незаконных списаниях
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








