29 марта 05:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Михаил Бабич удивлен мошенничеством в УК Саратова и противостоянием губернатора и думы

Ситуация по области вызывает у меня особую настороженность. Объем обращений по нарушениям прав граждан в сфере ЖКХ превышает совокупное число обращений по другим регионам. Я такого еще не видел

09:00, 13 февраля 2012

Минувшую субботу полномочный представитель президента в Поволжском федеральном округе Михаил Бабич провел в Саратове, где представил нового главного федерального инспектора Саратовской области Александра Дрожжина, а также провел совещания с депутатами областной думы, губернатором Павлом Ипатовым и чиновниками регионального правительства. Это был первый визит полпреда в Саратовскую область с момента вступления в должность. С первого дня работы на новом месте Михаил Викторович активно посещает регионы ПФО

Темами для обсуждения стали региональные проблемы, связанные с повышением тарифов на 2012 год, проблемы отопительного сезона ближайших нескольких месяцев, пока, как выразился Бабич, «не сократятся холода», цены на горюче-смазочные материалы и лекарственные препараты. По информации источников «Четвертой власти», в протоколе совещаний значилась также тема организации технического осмотра транспортных средств. Совещание с депутатами Саратовской областной думы началось первым и длилось на час дольше запланированного. По окончании Бабич поделился с журналистами впечатлениями.

«Ситуация по области вызывает у меня особую настороженность. Объем обращений по нарушениям прав граждан в сфере ЖКХ превышает совокупное число обращений по другим регионам. Я такого еще не видел. Пачка обращений с указанием конкретных нарушений, злоупотреблений, да и мошеннических действий зачастую. Если, упаси бог, это подтвердится, будут приняты жесткие меры, даже радикальные, если хотите. Такого уровня напряжения я не видел ни в одном субъекте Российской Федерации», - заявил полпред.

На второе совещание пригласили как чиновников облправительства, руководителей силовых структур (в том числе начальника областной ГИБДД Павла Рогова и прокурора области Владимира Степанова), так и депутатов, «так как обсуждаемые темы в том числе являются сферой депутатского контроля». Настроенный после совещания с депутатами на жесткий разговор, он попросил докладчиков от министерств и ведомств делать сообщения максимально предметно, внятно и четко. Бабича интересовали не только цифры, но и информация о проведении конкурсов и торгов. Оба совещания проходили в закрытом режиме, без допуска журналистов.

Подход полпреда к прессе состоялся после завершения второго совещания, которое также затянулось: регламент по обоим встречам оказался превышен почти вдвое. По словам Бабича, первое мероприятие затянулись из-за того, что депутатам оказалось необходимо высказаться. Он констатировал, что в Саратовской области существует противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти. От ответа на вопрос о том, ожидать ли теперь «оргвыводов» и кадровых перестановок в руководстве правительства, Бабич уклонился, сославшись на то, что это в полномочиях президента. «Моя задача – сгладить острые углы», - сообщил он.

Говоря о своем видении ситуации в регионе, он снова вернулся к проблеме управляющих компаний.

«В каждом регионе ситуация складывается по-разному. Где-то существует абсолютная управляемость и абсолютная подконтрольность управляющих компаний властям, а где-то власть беспомощна до такой степени, что люди массово подают жалобы», - намекнул полпред на одну из главных тем своей предыдущей речи. В целом же он предложил не расспрашивать его о содержании закрытой части его работы в регионе.

Новый ГФИ региона Александр Дрожжин оказался еще более закрытым для прессы. Он принимал участие в совещаниях, но появился перед журналистами только один раз и лишь для того, чтобы публично поблагодарить за оказанное ему доверие.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Бабич, Александр Дрожжин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх