26 апреля 21:41 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Энгельсе следователя МВД посадили из-за взятки за «закрытие» уголовного дела

Взяткодатель являлся участником ДТП с тремя пострадавшими

14:45, 27 января 2021

Фото: pixabay.com

В Энгельсе Саратовской области вынесен приговор следователю МВД, который получил взятку от участника ДТП. Как сообщили в СУ СК, взяткодатель рассчитывал «закрыть» уголовное дело против него.

Установлено, что старший следователь отдела полиции вел дело о нарушении правил дорожного движения, которое повлекло ДТП в Воскресенском районе с тремя пострадавшими, они получили тяжкий вред здоровью (часть 1 статьи 264 УК РФ). 29 апреля 2020 года следователь через посредника получил 60 тысяч рублей. Деньги шли на непроведение следственных и процессуальных действий, а также на приостановление предварительного следствия «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Таким образом, уголовное дело прекратилось бы в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Однако после передачи средств должностное лицо задержали сотрудники УФСБ совместно с собственной безопасностью ГУ МВД. По факту получения взятки возбуждено уголовное дело (часть 2 статьи 290 УК РФ).

Суд назначил 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом 300 тысяч рублей, с лишением права работать в правоохранительных органах на 2 года, с лишением специального звания – капитан юстиции.

В пресс-службе ГУ МВД отметили, что после вступления приговора суда в законную силу сотрудник органов внутренних дел будет уволен  по отрицательным мотивам, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, получение взятки, полиция, новости воскресенского района, дтп, транспорт, новости энгельсского района, приговор

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх