КВС: влажные салфетки – самая частая причина засора канализации
12:49, 26 января 2021

Специалисты цеха водоотведения ООО «Концессии водоснабжения – Саратов» обращаются к жителям города – пользователям централизованной системы водоотведения с просьбой не допускать попадания в канализацию посторонних предметов. Наиболее частой причиной засоров являются влажные салфетки или так называемая влажная туалетная бумага.
«Люди поддаются на уловки маркетологов, верят обещаниям о том, что данная продукция легко растворяется в воде, но на самом деле ничего подобного не происходит. Влажные салфетки служат наиболее частой причиной засора», - рассказывает начальник цеха водоотведения Юрий Пестрецов, - «В прошлом году нам приходилось вырезать технологическое окно на канализационном коллекторе диаметром d600 мм, чтобы удалить «пробку» из тканевых влажных салфеток. Нередко эту продукцию невозможно извлечь ни с помощью насоса, ни с помощью троса. В зимнее время эта проблема стоит особенно остро, т.к. отрицательные температурные режимы способствуют образованию жировых пробок».
КВС обращается к жителям города. Не следует сбрасывать в унитаз посторонние предметы: втулки от рулонов туалетной бумаги, предметы женской гигиены, средства контрацепции, лекарственные препараты и иные медицинские изделия. Недопустимо попадание в канализацию муки, яичной скорлупы, кофейной гущи и остатков чайной заварки, фруктов и овощей, жира и краски.
Соблюдение элементарных правил пользования канализацией позволит обеспечить сохранность системы водоотведения, защитить от засоров, которые могут спровоцировать вытекание канализационных стоков на поверхность. Система водоотведения рассчитана таким образом, чтобы все хозяйственно-бытовые сточные воды поступали на городскую станцию аэрации, проходили все этапы очистки для дальнейшего их сброса обратно в русло реки Волга. Компания призывает граждан к сознательности. Не следует использовать канализацию в качестве мусорного ведра.
- 1 В Саратове спецкомиссия обнаружила причину масштабного отключения воды
- 2 В регионе ожидается падение температуры до -38 градусов и сильный ветер
- 3 Два поселения Саратовского района подписали соглашение о присоединении к Саратову
- 4 В Саратовской области 233 работодателя обязали повысить зарплаты сотрудникам
- 5 В Саратове сразу девять домов признали аварийными и подлежащими сносу
- 56 В Саратове спецкомиссия обнаружила причину масштабного отключения воды
- 34 Вячеслав Володин призвал мэра Саратова научиться убирать город зимой
- 27 Два поселения Саратовского района подписали соглашение о присоединении к Саратову
- 21 Думская комиссия уличила депутата Бондаренко в сокрытии доходов
- 19 Министерство промышленности объяснило появление оранжевого газа в саратовских домах