Эксперт: У тяжело переболевших коронавирусом могут плохо вырабатываться антитела
14:32, 25 января 2021
Выработка защитных антител к коронавирусу у людей, которые перенесли COVID-19 в тяжелой форме, может быть недостаточной по причине особенностей лечения и применяемых препаратов. Об этом на пресс-конференции сообщил профессор, доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев, пишет ТАСС.
«Сейчас мы наблюдаем иной раз, что человек болеет тяжело, а антитела у него не очень высокие, это связано обычно с лечением. Первый раз мы с таким столкнулись во время наблюдения за больными после свиного гриппа. Те, кто получал антивирусные препараты, мы заметили, что у них значительно меньше вырабатывается антител, а иной раз совсем не вырабатываются. Так и тут, мы сейчас видим, что люди, которые получают кортикостероиды, а их мы в основном назначаем у людей с выраженной средней тяжестью или у тяжелых, так вот у тяжелых может наблюдаться недостаточная выработка защитных антител», - рассказал эксперт.
Врач также заметил, что даже переболевшим коронавирусом людям в течении полгода не стоит вакцинироваться, ведь у них еще сохраняется иммунитет. Если же человек все-таки хочет сделать прививку, то тут стоит проконсультироваться с врачом.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми











