Срочник Шамсутдинов осужден за расстрел 10 человек в воинской части
10:49, 21 января 2021
В Чите военный суд вынес приговор рядовому Рамилю Шамсутдинову, который в воинской части расстрелял 10 человек (из них 8 погибли). Решение огласили на основании вердикта присяжных заседателей, которые признали срочника виновным, но заслуживающим снисхождения.
Напомним, 25 октября 2019 года Рамиль Шамсутдинов в воинской части в Забайкалье (ЗАТО Светлый) взял автомат АК-74 и расстрелял офицеров, а также младший состав. Свои действия солдат объяснил издевательствами со стороны сослуживцев. Последней каплей стали угрозы изнасилования.
Одним из активных защитников Шамсутдинова стал представитель Адвокатской палаты Саратовской области Равиль Тугушев. Он вызвался оказывать бесплатную помощь, после чего выехал из Саратова в Читу.
В ходе расследования выяснилось, что Рамиль Шамсутдинов действительно подвергался издевательствам. За неуставные взаимоотношения с сослуживцами осужден срочник Руслан Мухатов, ему дали 2 года лишения свободы условно.
Теперь суд принял решение о назначении Шамсутдинову наказания в виде 24,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
- 1 Прокуратура провела веерную проверку деятельности «Ситиматика» и нашла нарушения
- 2 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 3 Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям
- 4 В Саратовской области на 2026 год запланировано строительство объездных дорог
- 5 В Саратовской области обновили состав политсовета «Единой России»
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 3 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 4 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 5 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения








