Православные христиане празднуют Крещение Господне
09:47, 19 января 2021
Сегодня православные христиане празднуют Крещение Господне. В этот день, который еще именуется Богоявлением, церковь вспоминает евангельское событие — крещение пророком Иоанном Предтечей Господа Иисуса Христа в реке Иордан.
Этот праздник в христианстве появился в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения, согласно всем трем синоптическим Евангелиям, на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя.
В память об этом событии совершается освящение воды. Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, и второй раз — в день Богоявления, 19 января.
В России традицией стало купание в «Иордани» — как называется прорубь в форме креста или круга, прорубленная в любом водоеме и освященная в день Крещения Господня. После освящения люди окунались и даже плавали в ледяной воде. Считалось, что так можно смыть с себя грехи.
Однако церковь напоминает, что от грехов можно очиститься только покаянием через таинство исповеди, а сама традиция дли исполнения не обязательна.
- 1 Государству вернули землю под заводом «Карат» в Саратове
- 2 Саратовский филиал «Ситиматика» возглавил экс-глава Кировского района
- 3 Володин о главе Евродипломатии Кае Каллас: Ей стоит обратиться к врачу
- 4 Руководить саратовским управлением казначейства назначили Веру Мартьянову
- 5 В Саратове три недели ищут пропавшего Константина Филинова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО








