В Федоровском районе прокуратура помогла семье получить материнский капитал
09:33, 12 января 2021

В Федоровском районе Саратовской области прокуратура помогла восстановить права семьи на получение причитающихся денежных средств – материнского капитала. Об этом сообщают сотрудники прокуратуры Саратовской области.
Сообщается, что прокуратура Федоровского района по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.
Установлено, что по решению ГУ Пенсионного фонда РФ в Федоровском районе заявительнице после рождения второго ребенка выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, в соответствии с которыми она имеет право на получение денежных средств в размере свыше 453 тыс. рублей.
Однако при обращении женщине в клиентской службе Пенсионного фонда РФ в Федоровском районе предоставлена справка о том, что якобы из-за допущенной ошибки специалистом отделения размер материнского капитала составил на 43% меньше положенной суммы.
При этом сотрудниками организации не даны пояснения, процедура по исправлению допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах не инициирована.
«В целях защиты прав заявительницы прокурор района в адрес ГУ Пенсионного фонда РФ в Федоровском районе внес представление об устранении нарушений законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности», - уточнили в надзорном ведомстве.
В результате вмешательства прокуратуры произведен надлежащий расчет размера средств материнского капитала, права семьи восстановлены.
- 1 В Саратове мужчина упал с моста на крышу поезда и загорелся
- 2 В центре Саратова женщина стала жертвой группового изнасилования
- 3 В Саратове официально открыли пункт вакцинации от коронавируса в торговом центре
- 4 Дума согласовала Романа Грибова на должность зампреда правительства региона
- 5 Муж избил беременную саратовчанку и забрал 4-х детей. Комментарий ГУ МВД
- 1 Сторонники Навального устроили несанкционированное шествие по Саратову
- 2 В центре Саратова «скорая» перевернулась после ДТП с полицейским. Пациент умер
- 3 Завотделением саратовского медучреждения заплатит 100 тысяч за взятку от пациента
- 4 На экс-сотрудника «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» завели дело из-за взятки
- 5 В Балакове артистку ТЮЗа арестовали на 10 суток после митинга в поддержку Навального
- 53 В Балакове артистку ТЮЗа арестовали на 10 суток после митинга в поддержку Навального
- 44 Сторонники Навального устроили несанкционированное шествие по Саратову
- 40 Крупнейшее предприятие области просит защиты президента от УФАС
- 28 В Энгельсе зоозащитники провели акцию памяти по убитым собакам с могильными атрибутами
- 26 Сторонники Навального устроили митинг возле Саратовской областной думы