25 апреля 01:59 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Спрогнозирован возможный сценарий распространения коронавируса после новогодних праздников

Многое зависит от того, как россияне будут соблюдать ограничительные меры в дальнейшем

09:29, 11 января 2021

Фото: pixabay.com

В России к весне число заболевших коронавирусом может пойти на спад, однако динамика после Нового года напрямую зависит от ответственности людей в период праздников. Об этом заявила завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова в интервью для РИА Новости.

Эксперт подчеркнула, что ситуация могла усугубиться новогодними праздниками, но это зависит от того, как россияне будут соблюдать ограничительные меры в дальнейшем.

«Будем надеяться, что не повторится летний сценарий отпусков. Все-таки на зимние праздники уезжает не такое количество. Но все-таки многие разъезжаются на горнолыжные курорты или просто по туристическим маршрутам России. И при несоблюдении мер предосторожности заболеваемость может повыситься в регионах отдыха, а по приезду – и в регионах проживания отдыхающих», - сказала она.

Она также уточнила, что на данный момент в сутки заболевает 20-25 тысяч россиян, в месяц - около 600-750 тысяч. При этом коэффициент распространения инфекции (Rt) в половине субъектов РФ выше 1, в 25 – на пограничном уровне 0,98-0,99. На основе данных Росстата и оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на 10 января с заболеванием столкнулись уже почти 2,3% жителей России.

«К весне можно ожидать и снижение заболеваемости из-за активной вакцинации населения. Девять месяцев пандемии позволили врачам разработать протоколы лечения, подготовить и укомплектовать инфекционные отделения, а не метаться, как это было в марте – мае. По сравнению с мировыми показателями положение в России с коронавирусом значительно лучше, ведь, несмотря на высокие абсолютные показатели заболевших и умерших, относительные коэффициенты значительно ниже», - объяснила Егорова.

Эксперт также напомнила, что с вирусом столкнется большая часть населения мира, прежде чем он угаснет или уже не будет причинять такого вреда – ведь для выработки общественного иммунитета должны переболеть более 60% населения.

«И вирус не уйдет в ближайшее время, даже в ближайшие год-два. Но вот в каком виде, зависит только от самих людей – можно пройти вакцинацию, а можно и переболеть. И если существуют меры предосторожности, надо их соблюдать, хотя бы из уважения к окружающим, даже если вы сами не верите в эффективности масок, перчаток, ограничительных мероприятий», - заключила она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, общество

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх