29 марта 14:23 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России планируют отменить систему накопительных пенсий

Швецов добавил, что оставшиеся средства на этих счетах сохранятся, однако новые деньги по данному каналу уже не пойдут

09:58, 23 декабря 2020

Фото: pixabay.com

В России система пенсионных накоплений может быть законодательно «демонтирована» в течение трех лет. Об этом информагентству «ТАСС» заявил первый зампредседателя Банка России Сергей Швецов в ходе годовой итоговой встречи регулятора и участников финансового рынка.

«Сейчас нет дискуссии относительно разморозки [накопительной части пенсии]. Президент подписал очередные три года, я думаю, что за эти три года институт будет демонтирован в регулировании, в законодательстве. Институт - я имею в виду перечисление бюджетом средств на накопительные счета граждан», - сказал он.

Швецов добавил, что оставшиеся средства на этих счетах сохранятся, однако новые деньги по данному каналу уже не пойдут.

«Отчасти поэтому появился проект ИИС-3 (индивидуальные инвестиционные счета) как некая альтернатива накопления на длительный срок, которая имеет достаточно серьезные налоговые стимулы», - пояснил первый зампред ЦБ.

В начале декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной пенсии до конца 2023 года. Согласно финансово-экономическому обоснованию закона, его реализация позволит сохранить в федеральном бюджете 669,3 млрд рублей. Официально работающие россияне начали отчислять 6% от зарплаты в накопительную часть пенсии с 2002 года. До 2015 года эти средства формировали собственный пенсионный капитал таких гражданин, однако в сентябре 2013 года при подготовке государственного бюджета было объявлено, что с 2014 года перечисление средств в накопительную часть пенсий будет заморожено, и все деньги пойдут в страховую часть ПФР.

С января 2015 года частные лица получили право открывать ИИС у брокера или управляющей компании. ИИС предоставляют возможность частным лицам получать налоговые вычеты при инвестировании. В конце октября Банк России предложил создать новый тип индивидуальных инвестиционных счетов в дополнение к двум уже существующим. ИИС третьего типа будет рассчитан на инвестиции на срок от 10 лет, при этом сумма на счете ограничиваться не будет. При этом для ИИС нового типа также будут предусмотрены налоговые льготы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, накопительные пенсии, владимир путин, банк россии, сергей швецов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх