19 апреля 22:25 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В летние каникулы саратовские школьники проверят свои силы в будущих профессиях

С помощью «Билета в будущее» школьники смогли понять, как на самом деле работают специалисты по изготовлению прототипов, попробовали себя в роли кондитеров, парикмахеров и автомехаников

16:43, 26 мая 2020

В летние каникулы саратовские школьники проверят свои силы в будущих профессиях. Об этом сообщает региональное министерство образования.

На федеральном уровне началась подготовка к старту профориентационного проекта «Билет в будущее» – серия вебинаров для представителей регионов проходит при поддержке Минпросвещения России.

Напомним, проект ранней профориентации «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия). Он был инициирован Президентом России Владимиром Путиным в феврале 2018 года и вошел в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Ожидается, что в этом году в Саратовской области проект стартует уже в июне.

«В 2018 году Саратовская область вошла в число 25 регионов России, где впервые стартовал проект, и в итоге заняла 2 место по качеству и результатам реализации проекта среди регионов. Тогда в проекте участвовали 4,6 тыс. школьников из 179 школ области. Координатором проекта выступил Саратовский архитектурно-строительный колледж. В 2019 году область снова победила в конкурсном отборе и вошла в число уже 36 российских регионов, которые реализовали проект. В 2019 году более 16 тыс. школьников 6-11 классов 200 общеобразовательных школ области, в том числе более 80 детей с ОВЗ, приняли участие в проекте. Школьники прошли сначала онлайн-диагностику, получили по её результатам профрекомендации, а затем перешли к практике - квест-играм и очным профессиональным пробам на 10 площадках организаций среднего звена. Пробы индивидуально с каждым школьником проводили высококвалифицированные наставники-эксперты «WorldSkills Russia», - рассказала и.о. министра образования области Елена Нерозя.

С помощью «Билета в будущее» школьники смогли понять, как на самом деле работают специалисты по изготовлению прототипов, попробовали себя в роли кондитеров, парикмахеров и автомехаников, занимались разработкой дизайн-проектов, брендбуков, а также работали на станках с ЧПУ. В итоге школьники получили рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории.

Говоря о планах, руководитель ведомства отметила, что в третий раз проект стартует в регионе в июне 2020 года:

«В этом году мы вправе участвовать в федеральном проекте вне конкурса, так как уже дважды доказали его эффективную реализацию и выигрывали в региональных отборах. Планируем, что запустим первый этап проекта - онлайн-тестирование для школьников 6 – 11 классов – уже в июне. Онлайн-диагностика продлится до конца июля. А в августе и сентябре школьники примут участие в пробах по различным профессиям с участием сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia по 28 компетенциям, в их числе новые – разработка мобильных приложений, виртуальной и дополненной реальности, компьютерных игр и мультимедийных приложений и другие», – рассказала Елена Нерозя.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин, елена нерозя

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх