3 февраля 00:51 в Саратове -18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В летние каникулы саратовские школьники проверят свои силы в будущих профессиях

С помощью «Билета в будущее» школьники смогли понять, как на самом деле работают специалисты по изготовлению прототипов, попробовали себя в роли кондитеров, парикмахеров и автомехаников

16:43, 26 мая 2020

В летние каникулы саратовские школьники проверят свои силы в будущих профессиях. Об этом сообщает региональное министерство образования.

На федеральном уровне началась подготовка к старту профориентационного проекта «Билет в будущее» – серия вебинаров для представителей регионов проходит при поддержке Минпросвещения России.

Напомним, проект ранней профориентации «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия). Он был инициирован Президентом России Владимиром Путиным в феврале 2018 года и вошел в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Ожидается, что в этом году в Саратовской области проект стартует уже в июне.

«В 2018 году Саратовская область вошла в число 25 регионов России, где впервые стартовал проект, и в итоге заняла 2 место по качеству и результатам реализации проекта среди регионов. Тогда в проекте участвовали 4,6 тыс. школьников из 179 школ области. Координатором проекта выступил Саратовский архитектурно-строительный колледж. В 2019 году область снова победила в конкурсном отборе и вошла в число уже 36 российских регионов, которые реализовали проект. В 2019 году более 16 тыс. школьников 6-11 классов 200 общеобразовательных школ области, в том числе более 80 детей с ОВЗ, приняли участие в проекте. Школьники прошли сначала онлайн-диагностику, получили по её результатам профрекомендации, а затем перешли к практике - квест-играм и очным профессиональным пробам на 10 площадках организаций среднего звена. Пробы индивидуально с каждым школьником проводили высококвалифицированные наставники-эксперты «WorldSkills Russia», - рассказала и.о. министра образования области Елена Нерозя.

С помощью «Билета в будущее» школьники смогли понять, как на самом деле работают специалисты по изготовлению прототипов, попробовали себя в роли кондитеров, парикмахеров и автомехаников, занимались разработкой дизайн-проектов, брендбуков, а также работали на станках с ЧПУ. В итоге школьники получили рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории.

Говоря о планах, руководитель ведомства отметила, что в третий раз проект стартует в регионе в июне 2020 года:

«В этом году мы вправе участвовать в федеральном проекте вне конкурса, так как уже дважды доказали его эффективную реализацию и выигрывали в региональных отборах. Планируем, что запустим первый этап проекта - онлайн-тестирование для школьников 6 – 11 классов – уже в июне. Онлайн-диагностика продлится до конца июля. А в августе и сентябре школьники примут участие в пробах по различным профессиям с участием сертифицированных экспертов движения WorldSkills Russia по 28 компетенциям, в их числе новые – разработка мобильных приложений, виртуальной и дополненной реальности, компьютерных игр и мультимедийных приложений и другие», – рассказала Елена Нерозя.

Отметим, что развитие сферы образования происходит в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Он предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образования, министерство образования саратовской области, владимир путин, елена нерозя

Бывшего главного инженера СГЭТ посадили за срыв реконструкции трамвайной сети

Бывшего главного инженера СГЭТ посадили за срыв реконструкции трамвайной сети

В Саратове 18 человек пойдут под суд за организацию нелегальной миграции

В Саратове 18 человек пойдут под суд за организацию нелегальной миграции

В рассекреченных файлах Эпштейна фигурируют девушки из Саратова

В рассекреченных файлах Эпштейна фигурируют девушки из Саратова

Популярное
наверх