В Роспотребнадзоре рассказали о генетической изменчивости коронавируса
13:16, 25 ноября 2020
Роспотребнадзор изучает генетическую изменчивость нового коронавируса, циркулирующего на территории Российской Федерации. Об этом сообщает региональное управление ведомства.
Как пояснили в Роспотребнадзоре, своевременное реагирование на стремительное распространение инфекции невозможно без детального изучения патогена. Во всех субъектах страны организован регулярный отбор материала от больных COVID-19. Все образцы поступают в центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями «Вектор», имеющий большой опыт работы по изучению генетической изменчивости вирусов.
Ежемесячно ученые «прочитывают» 150 геномов нового коронавируса и проводят углубленный анализ для выявления возможного изменения его свойств. В настоящий момент в России прочитаны полные геномы 1 215 изолятов, которые выделены в разное время с начала пандемии на территории страны.
«Изменения вирусного генома за время циркуляции на территории Российской Федерации незначительны. Изучение генетической изменчивости коронавируса обеспечивает оперативный мониторинг за патогеном и готовность к незамедлительному принятию необходимых мер при появлении более опасного варианта вируса», - отметили в Роспотребнадзоре.
Отметим, сегодня в России выявили рекордные 507 смертей от коронавируса за сутки. В Саратовской области за этот же срок от инфекции скончались 4 женщины, а всего с начала пандемии умерли 212 саратовцев.
- 1 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 2 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 3 В Пугачевском районе 19 человек попали в больницу из-за отравления вяленым язем
- 4 В Саратовской области 47 человек заразились мышиной лихорадкой
- 5 Пьяный саратовец вломился в столичный вуз и учинил там скандал
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске











