26 апреля 16:53 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Роспотребнадзоре рассказали о генетической изменчивости коронавируса

Как пояснили в ведомстве, своевременное реагирование на стремительное распространение инфекции невозможно без детального изучения патогена

13:16, 25 ноября 2020

Фото: pixabay.com

Роспотребнадзор изучает генетическую изменчивость нового коронавируса, циркулирующего на территории Российской Федерации. Об этом сообщает региональное управление ведомства.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, своевременное реагирование на стремительное распространение инфекции невозможно без детального изучения патогена. Во всех субъектах страны организован регулярный отбор материала от больных COVID-19. Все образцы поступают в центр по мониторингу за коронавирусными инфекционными болезнями «Вектор», имеющий большой опыт работы по изучению генетической изменчивости вирусов.

Ежемесячно ученые «прочитывают» 150 геномов нового коронавируса и проводят углубленный анализ для выявления возможного изменения его свойств. В настоящий момент в России прочитаны полные геномы 1 215 изолятов, которые выделены в разное время с начала пандемии на территории страны.

«Изменения вирусного генома за время циркуляции на территории Российской Федерации незначительны. Изучение генетической изменчивости коронавируса обеспечивает оперативный мониторинг за патогеном и готовность к незамедлительному принятию необходимых мер при появлении более опасного варианта вируса», - отметили в Роспотребнадзоре.

Отметим, сегодня в России выявили рекордные 507 смертей от коронавируса за сутки. В Саратовской области за этот же срок от инфекции скончались 4 женщины, а всего с начала пандемии умерли 212 саратовцев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус россия, роспотребнадзор

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх